Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Карелии ответила на просьбу казанских активистов провести проверку по фактам пыток Ильдара Дадина в колонии


Ильдар Дадин (фото 2012 года)
Ильдар Дадин (фото 2012 года)

Казанские активисты сегодня, 7 декабря, получили ответ от заместителя Карельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях на просьбу провести проверку по фактам пыток Ильдара Дадина в сегежской колонии.

Напомним, 1 ноября казанские активисты после публикации в СМИ письма Дадина о пытках в колонии обратились в Генеральную прокуратуру России, чтобы та провела соответствующую проверку.

Авторы напомнили, что "осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания." Кроме того, указали активисты, осужденные "не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию". В заключение казанцы просили Генпрокуратуру "для всестороннего и объективного рассмотрения дела" истребовать видеозаписи с камер наблюдения в колонии №7 и принять меры прокурорского реагирования по пресечению пыток в сегежской колонии.

В ответе заместителя Карельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях сказано, что материалы проверки по фактам применения к Дадину "недозволенных мер физического воздействия и угроз убийством" были направлены на рассмотрение в следственный отдел по городу Сегежа СУ СК России по Республике Карелия "для проведения проверки и принятия процессуального решения".

"30 ноября заместителем руководителя следственного отдела по городу Сегежа СУ СК России по Республике Карелия по фактам причинения Дадину И.И. в период с 10.09.2016 по 01.11.2016 телесных повреждений и угроз убийством принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления)".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG