Ссылки для упрощенного доступа

Строительство линии скоростного трамвая в Самаре к ЧМ-2018 оказалось под вопросом


Мэрия отменила конкурс по поиску подрядчика.

Департамент градостроительства мэрии Самары отменил на сайте госзакупок конкурс по поиску подрядчика для строительства линии скоростного трамвая к играм Чемпионата мира по футболу 2018 года. Причину отказа корреспонденту "Idel.Реалии" в мэрии уточнить отказались. По неофициальной информации, строительные фирмы отказались от участия в аукционе. А близкие областным властям стройфирмы после недавних скандалов с обысками в Минстрое и фирме С.И.Т.И. не рискнули участвовать в торгах.

На строительство линии скоростного трамвая протяженностью 1689 метров от улицы Ташкентской до разворотного кольца у стадиона "Самара-Арена" из областного бюджета планировалось потратить 841 миллион рублей. Работы планировалось провести в конце будущего года. Строительство должно было вестись круглосуточно. Региональное правительство заявило, что проект будет осуществляться совместно с бизнесменами как государственно-частное партнерство. Концессию по оплате строительства с бизнес-инвесторами планировали заключить на 29 лет. В июле министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин рассказал, что трассу скоростного трамвая построят по московской технологии, с использованием железнодорожных рельсов. Это ноу-хау позволило бы удешевить проект на 350-400 миллионов рублей.

Самарская общественность и скептически относится к проекту скоростного трамвая. По опубликованной местными СМИ информации, стоимость проезда в новом виде транспорта могла составить 30 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG