Ссылки для упрощенного доступа

Депутат из Чебоксар предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов


Архивное фото
Архивное фото

По данным СМИ, речь идет о депутате городского собрания Чебоксар от "Единой России" Олеге Ялугине.

В Чувашии СКР завершил расследование уголовного дела в отношении депутата Чебоксарского городского собрания. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в крупном размере и четырех эпизодах мошенничества, сообщает чувашское управление СКР.

По версии следствия, обвиняемый, будучи директором частной компании, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму около 9 миллионов 900 тысяч рублей, внося в налоговые декларации заведомо ложные сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных операциях с пятью контрагентами.

Кроме того, в 2011, 2013 и 2014 годах он включал в состав налоговых вычетов по декларациям по НДС заведомо ложные сведения о сделках, связанных с приобретением товарно-материальных ценностей у пяти фирм, а затем обращался в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары с заявлениями о возврате якобы излишне уплаченных сумм НДС в размере свыше 2 миллионов 190 тысяч рублей.

"Причастность обвиняемого к совершенным преступлениям подтверждается заключениями налоговой и семи почерковедческих судебных экспертиз. Материалы уголовного дела, по которому в качестве свидетелей допрошено свыше 60-ти свидетелей, составили 21 том. По ходатайству следователя судом наложен арест на принадлежащий ему автомобиль Land Rover Range Rover Vogue. Кроме того, инспекцией ФНС России по городу Чебоксары к обвиняемому заявлен гражданский иск о возмещении причиненного бюджетной системе ущерба", - сказано в сообщении СКР.

По данным чувашских СМИ, речь идет о депутате горсобрания Чебоксар Олеге Ялугине. В горсобрании он представляет "Единую Россию." Ялугин - председатель чувашской организации "Общество защиты прав потребителей по вопросам ЖКХ", председатель республиканской общественной организации десантный военно-спортивный клуб "СИНЕВА", координатор "Школы грамотного потребителя в сфере ЖКХ по ЧР", член лицензионной комиссии по управляющим компаниям Чувашии, указано на его странице на сайте горсобрания.

Дело передано в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG