Ссылки для упрощенного доступа

"Татстайл" и ислам от арабских гор до эпохи приложений в смартфонах – цикл лекций в Казани


В Казани в это воскресенье, 18 декабря, пройдет образовательный лекторий "Акыл фабрикасы" на тему "Скромные размышления на великие темы".

В рамках лектория кандидат политических наук, научный руководитель Центра исламоведения Фонда Марджани и Института востоковедения РАН Ильшат Саетов расскажет об исламе, начиная с его зарождения в арабских горах до его существования сегодня – в эпоху приложений в смартфонах. Ассистент кафедры татароведения и тюркологии КФУ Ильдар Шафиков выступит на тему: "Ислам и нацстроительство: идентичность, язык, кадимисты и джадидисты". Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Альфрид Бустанов расскажет о судьбе народа в письмах, а научный сотрудник отдела этнологических исследований ГБУ Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана Дина Гатина-Шафикова раскроет понятие "татстайл".

Также собравшимся покажут видео-лекцию директора Института истории им. Ш. Марждани академии наук Татарстана Рафаэля Хакимова "Ислам на Волге".

Мероприятие пройдет в музее истории государственности татарского народа и Татарстана в Казанском кремле. Лекции будут читать на двух языках – татарском и русском.

Образовательно-практическая школа "Акыл фабрикасы" – это развивающий интенсив для активной, творческой молодежи Татарстана и лидеров татарских молодежных организаций из регионов и стран зарубежья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG