Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане по факту жестокого избиения нефтекамца полицейскими возбуждено уголовное дело


В комитете по предотвращению пыток крайне удивлены тем, что на сайте регионального СУСка в новости о возбуждении этого уголовного дела говорится, что "обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью экспертами не расцениваются".

Следователь Нефтекамского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Башкортостану Андрей Нагорный возбудил уголовное дело по факту избиения сотрудниками полиции жителя города Нефтекамска Венера Мардамшина, сообщает Комитет по предотвращению пыток.

Три недели назад в Комитет по предотвращению пыток за юридической помощью обратился Венер Мардамшин. Он рассказал, что 10 ноября этого года он был схвачен четырьмя мужчинами, которые сковали ему руки наручниками, надели на голову пакет и, затолкав в свой автомобиль, увезли в неизвестном направлении. Со слов Мардамшина, позже выяснилось, что это были сотрудники полиции, которые доставили его в городской опорный пункт участковых, после чего начали избивать, применяя дубинки и электрошокер, и требовали от него признания в похищении женщины. Однако попытки полицейских добиться от Мардамшина признания в совершении преступления оказались безуспешными, и они отпустили его, предварительно взяв с него объяснение о том, что он распивал с друзьями спиртные напитки и претензий к сотрудникам полиции не имеет.

По словам Мардамшина, домой ему помог добраться его знакомый. Супруга Венера вызвала "скорую", и мужчину доставили в больницу Нефтекамска, где он проходил лечение до 21 ноября, а затем был переведен в уфимскую больницу. Всего на стационарном лечении Мардамшин находился двадцать семь дней.

12 ноября его супруга Гульназ Мардамшина обратилась с сообщением о преступлении в Нефтекамский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Республике Башкортостан. Ровно через месяц следователь этого отдела Андрей Нагорный вынес постановление о возбуждении уголовного дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств".

"Мы, безусловно, удовлетворены тем, что уголовное дело возбуждено, однако это лишь промежуточный успех. Более того, мы крайне удивлены тем, что на сайте регионального СУСка в новости о возбуждении этого уголовного дела говорится, что "обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью экспертами не расцениваются". Между тем, в выписных эпикризах двух больниц, в которых Мардамшин проходил лечение двадцать семь дней, указываются, помимо прочих, такие травмы, как: сотрясение головного мозга и закрытый компрессионный перелом позвонка, – отмечает юрист Комитета по предотвращению пыток Евгений Литвинов. – Конечно, мы будем ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы, а также заявим следствию ряд других ходатайств, продолжая представлять интересы Мардамшина уже в рамках возбужденного уголовного дела".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG