Ссылки для упрощенного доступа

"Вечерние реалии" – 16 декабря


Татарстан и Башкортостан – в лидерах России по экспорту, многодетные семьи в Марий Эл добились своего, в Мордовии появился свой "Ашан", в Самаре чиновникам не дали провести корпоратив, в Удмуртию приехал Сидякин, а в Чувашии стало больше фальшивок.

БАШКОРТОСТАН И ТАТАРСТАН

Следователь Нефтекамского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Башкортостану Андрей Нагорный возбудил уголовное дело по факту избиения сотрудниками полиции жителя города Нефтекамска Венера Мардамшина.

Прокуратура Кировского района Уфы защитила право инвалида второй группы на бесплатное лекарственное обеспечение. В этом году врачи назначили 57-летнему уфимцу, страдающему онкологическим заболеванием, противоопухолевый препарат. Стоимость одной ампулы лекарства – больше восьми тысяч рублей. В соответствии с законодательством инвалид второй группы имеет право получать этот аппарат бесплатно. Но в городской поликлинике лекарства ему не выдавали.

Совмещенная с Татарстаном новость: российский экспортный центр составил рейтинг экспортных поставок российских регионов за десять месяцев 2016 года. В ТОП-10 по объемам экспорта вошли Татарстан и Башкортостан. Объем экспорта вырос только у 20 регионов, и обеих поволжских республик среди них нет. Башкортостан – на восьмом месте. Объем экспорта – 4,7 млрд долларов (на 28,1% меньше, чем год назад). Доля в общероссийском экспорте – 2%. Основные получатели товаров – Латвия, Нидерланды, Словакия. Товары – нефть, нефтепродукты, турбореактивные двигатели и газовые турбины. Татарстан занимает в рейтинге пятое место. Республика экспортировала товаров на 7,5 млрд долларов – на 23% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Доля Татарстана в общероссийском экспорте – 3,3%. Главные получатели товаров – Нидерланды, Польша и Белоруссия. Основной объем экспорта приходится на нефть, нефтепродукты и синтетический каучук.

17 декабря в Казани планируется провести Международный фестиваль мусульманской одежды "Islamic Clothes Fashion". На фестивале состоятся гала-показ, в котором впервые дизайнеры представят коллекции закрытых купальных костюмов для женщин всех возрастов. На участие в фестивале подали заявки 60 заявок модельеров, дизайнерских студий и школ. География – Татарстан, Башкортостан, Москва, Удмуртия, Турция, ОАЭ и другие страны и регионы России.

Следственный комитет по Татарстану направил дело Рамиля Ибрагимова в прокуратуру с обвинительным заключением. Ибрагимов – в прошлом известный тележурналист, ведущий информационных программ телекомпании "Эфир" в середине июня этого года выложил в соцсетях пост, в котором одобрил действия террориста, расстрелявшего в Орландо более ста посетителей гей-клуба, половина из которых скончалась. Через час запись была удалена из соцсетей. В середине июня этого года СУ СКР по РТ возбудило в отношении Ибрагимова уголовное дело по статье 205.2 Уголовного кодекса России ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"). Изначально планировалось закончить расследование к 16 августа, однако срок следствия несколько раз продлевали.

МАРИЙ ЭЛ

Маристат озвучил доходы жителей республики за 10 месяцев 2016 года. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за октябрь составила 22 098 рублей. По сравнению с октябрем 2015 года она снизилась на 10,5%. Показатель за 10 месяцев составила 22 470 рублей. И вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,5%.

Прокуратура Йошкар-Олы направила руководителю муниципального унитарного предприятия "Город" Владимиру Дождикову предостережение, в котором обратила внимание на плохое содержание дорог после "ледяного дождя". Отметим, что мэрия Йошкар-Олы забила тревогу спустя девять дней после ледяного дождя, когда стало понятно, что гололед в городе не исчез сам собой. Власти оценили ситуацию на улицах столицы региона как травмоопасную и объявили о положении, близком к чрезвычайному.

В Марий Эл будут сохранены гарантии правительства региона многодетным семьям, взявшим ипотечные кредиты на строительство жилья. 15 декабря на сайте органов власти республики опубликован текст изменений в изданное месяц назад постановление, замораживающее на год предоставление бюджетных субсидий по оплате процентов по кредитам некоторым категориям населения.

МОРДОВИЯ

"Чтобы в Саранске был мордовский "Ашан" - узнаваемый и оригинальный, с национальной "изюминкой!" - сказал глава республики. И вот в Саранске состоялось торжественное открытие гипермаркета "Ашан". Как сообщил директор направления гипермаркеты "Ашан Ритейл Россия" Олег Альхамов, в новом гипермаркете уже представлены товары местных производителей, среди которых ОАО "Ламзурь", птицефабрика Чамзинская, ТД Ичалки, ООО "МПК "Атяшевский", при этом переговоры с местными поставщиками продолжаются.

Саранское предприятие "Лисма" с 1 апреля следующего года полностью прекращает производство продукции с использованием ртути. Это касается трубчатых люминесцентных ламп и горелок для ламп ДРЛ. Взамен экологически небезопасных и недостаточно энергоэффективных люминесцентных ламп предприятие переходит на выпуск современных линейных светодиодных ламп. Сейчас они проходят сертификацию.

Мордовия вошла в группу регионов страны, где, по данным Росстата, отмечена одна из самых низких стоимостей продуктов к новогоднему столу. Условный набор продуктов, в который вошли колбасы и мясная нарезка, рыбные консервы и деликатесы, икра, курица, говядина, апельсины, напитки, игристое вино отечественного производства, российский коньяк, конфеты и другие товары, обойдется в республике 4 тысячи 400 рублей.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

На территории завода "Тольяттиазот" полиция обнаружила ручной гранатомет РПГ-18 ("Муха"), приклад к автомату Калашникова и патроны различного калибра. Оружие и боеприпасы были найдены в офисном здании, которое компания "МСА Строй" арендовалау "Тольяттиазота". Также в сумке с оружием находилась бумажная и электронная литература экстремистского толка и письма, адресованные некоему Магомеду. Обыски проходили в рамках оперативных мероприятий по проверке о наличии в действиях сотрудников "МСА Строй" противоправной деятельности экономической направленности, но нашлось совсем другое.

Корпоратив самарских чиновников отменен после вмешательства прокуратуры. Ранее стало известно, что Государственное казенное предприятие "Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области" планирует потратить на "организацию и проведение новогоднего представления" 300 тысяч рублей. Согласно информации на сайте госуслуг, банкет на 90 человек собирались провести в банкетном зале "Оранжерея" отеля "Грин Лайн Самара" 27 декабря. В меню банкета блинчики с красной икрой, утиная грудка с грейпфрутами, свинина под белыми грибами и сыром и т. д. "Установлено, что основным видом деятельности предприятия является деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей, – сказано в сообщении прокуратуры. – При этом по результатам финансово-хозяйственной деятельности организацией за 9 месяцев 2016 года заявлен убыток в размере более 100 млн рублей. Таким образом, при значительной убыточности предприятие планировало проведение мероприятия, не связанного с основными формами деятельности, что способствовало возникновению субсидиарной ответственности собственников его имущества – органов государственной власти".

Особая экономическая зона "Тольятти" находится на втором месте по эффективности среди всех промышленных зон страны, согласно оценке минэкономразвития России за 2015 год. Такого результата самарская площадка смогла добиться спустя всего пять лет с начала деятельности в 2010 году.

УДМУРТИЯ

Вчера Ижевск посетил депутат Госдумы Александр Сидякин. Сейчас в Удмуртии обманутыми дольщиками числится 864 человека из восьми недостроенных объектов. Депутат вместе с сопровождением из местных чиновников весь день ездил по объектам, но как заключают местные СМИ, им так и не удалось решить, что делать с обманутыми дольщиками.

Кстати о цирке. Нового директора цирка назначили в Удмуртии. Им стал Хазби Майрамукаев. Это все, что вам нужно знать.

Ах да. "Бабушки из Бураново" записали "Jingle bells" на удмуртском языке. Презентация песни состоится в преддверии Нового года.

ЧУВАШИЯ

Верховный суд не вернул полномочия мировому судье судебного участка №5 Ленинского района Чувашии Вячеславу Романову, который летом 2015 года подрался с матерью местного депутата (сломал ей руку) и его братом. Последний, в свою очередь, повредил Романову битой машину. Сейчас Романов является фигурантом уголовного дела. Дело расследуется по двум статьям УК – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "Побои".

ГИБДД Чувашии порекомендовало водителям использовать средства видео- или аудиозаписи при общении с дорожными инспекторами. По мнению руководства ведомства, это мера поможет в борьбе с коррупцией, сообщается на сайте регионального управления ГИБДД.

С начала года в Чувашии обнаружено 414 фальшивок номиналом 500, 1000 и 5000 рублей. В этой новости не было бы ничего такого, если бы в 2014 году не было зарегистрировано лишь семь фактов, а в 2013 году — три.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG