Ссылки для упрощенного доступа

Росгвардия будет бороться с "подрывом государственных устоев"


Бойцы Росгвардии на учениях
Бойцы Росгвардии на учениях

Первый заместитель главкома национальной гвардии Сергей Меликов заявил, что борьба с "революционными движениями" в задачу службы не входит.

Росгвардия будет бороться с угрозами, которые могут повлечь "глобальные риски" для существования государственного строя и привести к подрыву "государственных устоев", заявил в понедельник первый заместитель главкома российской национальной гвардии Сергей Меликов.

Он уточнил, что Росгвардия не собирается бороться с "революционными движениями", но будет противостоять любым действиям, которые могут привести к массовым беспорядкам. Меликов пояснил, что это могут быть как общественные мероприятия, так и акции "футбольных фанатов".

На минувшей неделе глава управления Росгвардии в Алтайском крае Александр Мауль заявил на встрече с журналистами, что национальная гвардия является "кулаком", созданным для противостояния "революционным порывам" и "пятой колонне" в России.

Росгвардия была создана указом президента Путина в апреле 2016 года на базе внутренних войск МВД и ряда спецподразделений. Основными ее задачами были названы охрана общественного порядка, борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана государственных объектов. Структура подчиняется непосредственно президенту России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG