Ссылки для упрощенного доступа

Самарской области присвоен высший уровень рейтинга развития медиасферы


Российские регионы распределили по уровню развития института массовой информации.

Фонд "Медиастандарт" и исследовательская группа ЦИРКОН представили новый рейтинг российских регионов по уровню развития института массовой информации — "Индекс развития медиасферы-2016". Исследование выполнено по заказу Комитета гражданских инициатив.

В Приволжском федеральном округе высший уровень - А - присвоен только Самарской области. Татарстан и Башкортостан находятся в группе B. Удмуртия, Мордовия, Чувашия и Марий Эл вошли в группу С.

По сравнению с рейтингом за 2015 год Татарстан ухудшил свои позиции, перейдя в группу B из группы A. Удмуртия также потеряла одну ступень - из группы B перешла в группу С, отмечают составители рейтинга.

В исследовании оценивались состояние среды для работы средств массовой информации, влияние власти, бизнеса, общественных организаций на работу СМИ, доступ аудитории к каналам потребления, реальное потребление и запросы на информацию, состояние самих СМИ (12 индикаторов) и содержание изданий. Исходя из этих критериев, регионы разделили на 4 уровня: A,B,C, D. Рейтинг A присваивался регионам наиболее развитым регионам, рейтинг D - регионам с наименьшим развитием института массовой информации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG