Ссылки для упрощенного доступа

"Вечерние реалии" – 19 декабря


БАШКОРТОСТАН

В Башкортостане в Туймазах проводится проверка в связи с избиением двух сотрудников скорой медицинской помощи. Врача и фельдшера туймазинской скорой помощи госпитализировали 17 декабря. Сотрудников скорой избили, когда они прибыли на вызов к пациенту. Медики констатировали клиническую смерть пациента, за это пьяные родственники пациента накинулись на них с кулаками.

Представители туриндустрии Башкортостана 19 и 20 декабря презентуют туристский потенциал республики в Москве. В первую очередь речь идет о презентации туристско-рекреационных кластеров "Горные курорты Башкирии "Легенда Урала"", "Аслы-куль", "Бурзянский", нового туристского проекта "Зеленый маршрут", а также гостиничного и санаторно-курортного комплексов. Кроме того, представители региона презентовали в Москве инвестиционный проект по строительству горнолыжного комплекса "Берлек" и проект "Башкортостан новогодний, удивительный".

11 жителей Чишминского района Башкортостана объявили голодовку на Красной площади в Москве, чтобы добиться отставки главы района Флюра Уразметова. Участники акции рассказали журналистам агентства, что к главе у них накопилось много претензий в том числе - по распределению земельных паев.

МАРИЙ ЭЛ

Администрация Йошкар-Олы провела 8 декабря электронный аукцион на право поставки автомобиля стоимостью 999 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок. Единственным участником этого аукциона стала компания "ТрансТехСервис". В апреле мэрия отказалась от покупки автомобиля стоимостью 1,8 млн руб. из-за недостаточного поступления средств в городской бюджет. Планы были скорректированы, покупку тогда отложили на октябрь.

Завершилось голосование, определившее лучшего продавца по версии телеканала "Пятница". Звание "Мадам Магаззино" получила продавец, работающая на Центральном рынке города Чебоксары Альбина Прохорова. Она вырвала победу у йошкаролинки Тамары Кудрявцевой, опередив ее всего на 20 голосов. Как победительница конкурса жительница соседнего региона получит путевку на Мальдивы и денежный приз в размере годовой зарплаты.

ЦИК "Рейтинг" и Финансовый университет при правительстве РФ составил рейтинг глав российских городов по итогам 2016 года, опираясь в первую очередь на мнение экспертов, а не населения. Условно градоначальники были разделены на три группы – в них Евгений Маслов занял 32-е место, попав в группу середнячков. При этом позиции мэра Йошкар-Олы опустились на семь мест по сравнению с прошлым годом.

МОРДОВИЯ

Рузаевский суд Мордовии вынес приговор по делу о сходе поезда из-за повреждения железнодорожного пути Екатериной Приказчиковой и Вячеславом Никишевым. Как установил суд, 4,5 и 7 августа они вытащили металлические детали из шпал на одном из участков пути в Рузаевском районе, чтобы сдать их затем на металлолом. 8 августа на этом участке сошли четыре вагона пассажирского поезда "Екатеринбург-Адлер". Среди пассажиров были пострадавшие. Суд приговорил Никишева к двум годам колонии строгого режима, Приказчикову – к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В Мордовии создана комиссия по инновациям. Комиссию по инновациям регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей РМ" возглавил генеральный директор АУ "Технопарк-Мордовия" Виктор Якуба. Как сообщили в пресс-центре "Технопарка-Мордовия", на первом организационном заседании комиссии были обсуждены вопросы выстраивания эффективной работы вновь созданного общественного органа, а также актуальные темы развития бизнеса и промышленности.

Акция "Споем вместе", призванная выразить дружбу русского и украинского народов, прошла на железнодорожном вокзале столицы Мордовии. Солидарные с идеями флешмоба собрались в холле вокзала и затянули под баян песню "Ой, при лужку, при лужке". Старт песенному флешмобу "Споем вместе" был дан несколько недель в Запорожье, где воспитанники местного музыкального училища спели на вокзале песню из фильма "Весна на Заречной улице". Инициативу быстро подхватили десятки городов в России и Украине. В Саранске мероприятие организовал Союз православной молодёжи Мордовии.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Фонд "Медиастандарт" и исследовательская группа ЦИРКОН представили новый рейтинг российских регионов по уровню развития института массовой информации — "Индекс развития медиасферы-2016". Исследование выполнено по заказу Комитета гражданских инициатив. В Приволжском федеральном округе высший уровень – А – присвоен только Самарской области. Татарстан и Башкортостан находятся в группе B. Удмуртия, Мордовия, Чувашия и Марий Эл вошли в группу С.

Начальник Самарского управления министерства образования и науки Самарской области Виктор Акопьян 16 декабря разослал на официальном бланке ведомства руководителям местных образовательных учреждений письмо, в котором потребовал "организовать просмотр послания в прямом эфире (с учетом производственных особенностей) для сотрудников трудовых коллективов". Фото документа предоставил "Idel.Реалии" депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев. Учитель одна из самарских школ Ольга Борисова рассказала, что в их школе с 14 до 16 часов в учительской будет включен телевизор с онлайн-трансляцией выступления губернатора. "Учителей обязали быть на мероприятии и конспектировать речь Меркушкина. Вместо уроков мы должны два часа слушать речь губернатора. Такого идиотизма не было никогда", - рассказала возмущенный педагог.

Сегодня самарский губернатор Николай Меркушкин обратился с посланием к депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона. Расширенное заседание парламента, на котором выступал губернатор, прошло в самарском театре оперы и балета. На входе всем участникам, прошедшим через рамку металлоискателя, вручали речь губернатора. Подробнее в материале "Idel.Реалий".

ТАТАРСТАН

Зеленодольский городской суд оставил без удовлетворения иск Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры к исполкому Зеленодольского района, зеленодольской Палате имущественных и земельных отношений (ПИЗО), ООО "ТИГРАН" и ООО "ЦентрТРАНС". Надзорное ведомство оспаривало то, как в 2011 году акватория Куйбышевского водохранилища Волги была размежевана исполкомом района. Напомним, что выделенные участки, в том числе находящиеся под водой, были поставлены на кадастровый учет и в 2012 году проданы под строительство элитного жилья. Владельцем стало ООО "Тигран", на тот момент принадлежавшее через цепочку фирм Светлане Зиганшиной – супруге владельца ПСО "Казань" депутата Госсовета Равиля Зиганшина.

У офисов Татфондбанка вновь собрались очереди. Офисы возобновили работу после объявленной в начале минувшей недели приостановки обслуживания клиентов. В соцсетях пользователи выкладывают фото очередей у офисов Татфондбанка в городах и поселках Татарстана и в соседних республиках. На сайте банка сообщается, что офисы возобновляют работу в будние дни с 10:00 до 15:00. В отделениях банка можно платить кредиты и проконсультироваться по вопросам получения выплат от Агентства по страхованию вкладов.

В интернете появилось обращение клиентов Татфондбанка к президенту России Владимиру Путину и президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Автор обращения напоминает, что в Татфондбанке зависли средства юридических лиц, в том числе малого бизнеса, "который наш президент обещал поддерживать". Петиция набрала уже более двух тысяч подписей.

УДМУРТИЯ

В 2017 году в Удмуртии заработает комитет, который должен будет делать госзакупки для представителей исполнительной власти. Заработать комитет должен уже в феврале, рассчитывают в правительстве Удмуртии. Все закупки для министерств и ведомств предполагается проводить через него.

На Центральной площади Ижевска вчера прошел митинг против передачи муниципальных теплосетей города в концессию ООО "Удмуртские коммунальные сети" (ООО "УКС"), дочерней компании федерального холдинга "Т Плюс". Местные жители, вышедшие на митинг, уверены, что если сейчас не остановить концессию (договор, заключаемый государством с частным предпринимателем на эксплуатацию), то в скором времени муниципальные теплосети вовсе приватизируют.

Глава Ижевска Юрий Тюрин занял 71 место из 88 возможных в национальном рейтинге мэров. Невысокую позицию Тюрина в списке градоначальников специалисты объяснили прорывом тепловых сетей в начале 2016 года. Кроме того, на его позицию повлияли и ряд других проблем: концессионное соглашение, повышение тарифов ЖКХ и состояние местных дорог.

ЧУВАШИЯ

Сегодня комитет по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии рекомендовал к принятию законопроект, предполагающий, что семьи, в которых родится третий и последующий ребенок после 31 декабря 2016 года, не будут получать ежемесячную господдержку. Депутаты, возможно, завтра на сессии рассмотрят этот вопрос.

В Чувашии мировой суд Мариинско-Посадского района рассмотрит административное дело, возбужденное против учителя, который, по данным прокуратуры, оскорбил ученика. В прокуратуру с заявлением о том, что ее ребенка во время урока оскорбил учитель, обратилась мать школьника. Факт оскорбления "неприличным словом" подтверждается показаниями свидетелей и аудиозаписью.

В Чебоксарах был подписан указ о строительстве современного планетария. Планетарий появится в детском парке имени космонавта Николаева. В ходе строительства сам парк будет реконструирован. Планетарий будет строиться на основе государственно-частного партнерства. Открытие планетария запланировано на 2018 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG