Ссылки для упрощенного доступа

Сенатор от Удмуртии заявил о провале программы строительства школ в регионах России


Школ построили в три раза меньше, чем планировалось, констатировал Александр Волков.

Сенатор Совета Федерации от Удмуртии Александр Волков констатировал провал федеральной программы по строительству школ в России.

"Первый год реализации программы показал ее несостоятельность. <…> Не выполнены в разы. Надо было ввести 711 тысяч школьных мест. Статистики пока нет, но думаю, что больше 200 тысяч введено не будет", - цитирует Волкова агентство "Сусанин".

Волков подсчитал: чтобы выполнить план, необходимо 170 млрд рублей, в законе о бюджете заложено 50 млрд рублей, по факту выделено 25 млрд рублей. Обустройство одного школьного места обходится примерно в 1 млн рублей.

"Мы не уйдем от второй смены с такими-то деньгами", - сделал прогноз сенатор. Он назвал программу нереальной и безответственной.

Госрограмма "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016–2025 годы была утверждена в октябре 2015 года. Предполагается, что к 2018 году будет ликвидирована третья смена, а к 2021 году 1-4 классы и 10-11(12) классы будут учиться только в первую смену. К 2025 году планируется перевести всех учеников из зданий школ с износом 50 процентов и выше в новые школы, а всем 5-9 классам обеспечить возможность учиться в первую (и единственную) смену.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG