Ссылки для упрощенного доступа

"Вечерние реалии" – 22 декабря


БАШКОРТОСТАН

Сегодня на последнем в этом году заседании Курултая Башкортостана депутаты одобрили законопроект, позволяющий главе республики избираться членом совета директоров акционерных компаний. Таким образом, Рустэм Хамитов может войти в состав директоров приобретенной "Роснефтью" "Башнефти".

Пожаловавшийся на пытки в полиции Башкортостана Венер Мардамшин отправлен на два месяца в следственный изолятор. Днем ранее он был задержан в оренбургском санатории "Строитель". В тот же день, 20 декабря, был задержан еще один человек, который видел Мардамшина со следами телесных повреждений в опорном пункте полиции. Сейчас он ожидает суда по избранию меры пресечения.

Депутаты в окончательном чтении приняли законопроект, ограничивающий предоставление земли многодетным семьям. Законов вводится критерий нуждаемости при получении многодетными семьями и семьями с детьми-инвалидами бесплатного земельного участка.

МАРИЙ ЭЛ

Региональное отделение "Единой России" 22 декабря проводит в Йошкар-Оле стратегическую сессию. В общественно-политическом центре Республики Марий Эл собрались делегации местных отделений из районов республики. Делегатам предстоит сформировать на новый срок руководящие органы: выбрать секретаря отделения, региональные политсовет и исполком.

С 1 января 2017 года в Марий Эл отменят льготы на проезд в автобусах и троллейбусах для школьников, студентов и пенсионеров. Отменены также единые социальные проездные билеты. В продаже имеются проездные билеты на следующий месяцтолько "для граждан" — за 700 рублей. В начале 2017 года запланировано повышение стоимости проезда и в пассажирском транспорте Йошкар-Олы.

В администрации Йошкар-Олы обсудили бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Публичные слушания в мэрии прошли под председательством мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова. Заведующая кафедрой экономики и финансов МарГУ, депутат, секретарь постоянной комиссии по бюджету, председатель Молодежного парламента III созыва назвали проект бюджета "сбалансированным главным финансовым документом города". Как сообщили в пресс-службе мэрии Йошкар-Олы, в ходе голосования ни один горожанин не высказался "против" проекта решения "О бюджете". Вот только никто и не сказал, сколько граждан пришли на эти слушания.

МОРДОВИЯ

Семь призывников из Мордовии обратились в районные призывные комиссии с просьбой заменить им военную службу альтернативной гражданской. В отношении троих комиссия вынесла положительные решения. Весной следующего года "альтернативники" отправятся за пределы Мордовии. Они будут работать санитарами в психиатрических клиниках, на почте, фермах и других учреждениях, где могут принести пользу обществу.

В Мордовии семью следователя выселяют из квартиры. Как установил суд, осенью 2014-го подполковник юстиции с женой и двумя детьми незаконно занял двухкомнатную квартиру в новом доме, расположенном в 1-м микрорайоне города, а спустя полгода ее приватизировал. При этом данное жилье возводилось по программе переселению из ветхого и аварийного жилья, и главный следователь района на него никаких прав не имел.

Мордовия улучшила свои позиции в российском рейтинге эффективности управления. По данным Агентства политических и экономических коммуникаций и Высшей школы экономики, она переместилась с 34-го на 31-е место. Теперь Мордовия соседствует с Республикой Коми (30-е) и Орловской областью (32-е).

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В отношении лидера ликвидированной партии "Воля" Светланы Лада-Русь (Пеуновой), начато еще одно расследование. Теперь женщину подозревают создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. По этой статье дело возбуждено впервые в России. Она объявлена в международный розыск, ее местонахождение до сих пор неизвестно. Добавим, что уголовные дела на сторонников обвиняемой завели в Москве, Йошкар-Оле и в Жигулевское.

Новости с полей подготовки к Чемпионату мира по футболу. Согласно техзаданию на портале госзакупок, в течение 2017 года нужно обслуживать 12 стационарных туалетов в сквере Высоцкого, на площади Куйбышева и на улице Маяковского, а также 4 модульные кабинки в парке Победы, в скверах на площадях Куйбышева и Пушкина. Цена контракта - 8 млн рублей. Подрядчику нужно будет следить не только за чистотой в самих туалетах и прилегающих территорий, но и заправлять расходными материалами, исправлять в случае обнаружения поломки сантехники.

Гарантийный фонд поддержки предпринимательства не доплатил в бюджет Самарской области 12 млн 300 тыс. рублей по итогам 2016 года. Из 266 миллионов рублей прибыли, полученной за этот период, 80% средств - это доход от размещения средств на банковских депозитах.

ТАТАРСТАН

Исследование, проведенное строителями-экспертами, подтвердило опасения казанцев, живущих в домах №8 и №10 по улице Галеева: их дома буквально трещат по швам. "Работы по забивке свай дизель-молотком на строительной площадке, расположенной в непосредственной близости от жилых домов, негативно влияют на несущие конструкции жилых домов и ведут к дальнейшему раскрытию существующих трещин в наружных несущих стенах", – говорится в заключении экспертизы. Сейчас в овраге между улицами Галеева и Новаторов идет строительство четырех 20-этажных домов.

21 декабря около 23:00 мужчина на машине въехал в здание терминала 1А международного аэропорта Казани. Автомобиль заехал в здание аэропорта, проехал почти по всему терминалу 1А, сбил стойки и повредил трубу водоснабжения. Во время инцидента в терминале было немноголюдно. ЧП обошлось без пострадавших.

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие во флешмобе "Mannequin Challenge". На ролике (сверху) глава республики застыл за одним из своих самых любимых занятий – фотографированием.

УДМУРТИЯ

Сенатор Совета Федерации от Удмуртии Александр Волков констатировал провал федеральной программы по строительству школ в России. "Первый год реализации программы показал ее несостоятельность. <…> Не выполнены в разы. Надо было ввести 711 тысяч школьных мест. Статистики пока нет, но думаю, что больше 200 тысяч введено не будет", – заявил сенатор. Волков подсчитал: чтобы выполнить план, необходимо 170 млрд рублей, в законе о бюджете заложено 50 млрд рублей, по факту выделено 25 млрд рублей. Обустройство одного школьного места обходится примерно в 1 млн рублей.

Ижевскую "Городскую управляющую компанию" могут оштрафовать на сумму от 250 тыс. рублей за простой лифтов. "Мы давали срок до 20 декабря, чтобы лифты были запущены. На сегодняшний день наше предписание исполнено. Лифты запущены, но при этом нарушение со стороны компании, то что не была обеспечена их работоспособность, были периоды, когда лифты стояли. Материалы сейчас направлены в суд и получается, что компания будет оштрафована от 250 тыс.", – сообщил руководитель Госжилинспекции Удмуртии Марат Исмагилов.

Ижевский автозавод остановил конвейер до конца новогодних праздников. Во время новогоднего перерыва предприятие проведет ремонт и профилактическое обслуживание оборудования, а также комплекс работ по подготовке и производству универсала LADA Vesta SW и его кроссовой версии LADA Vesta SW Cross.

ЧУВАШИЯ

Представители общественных организации Чувашии отправили заявление президентам России и Турции Владимиру Путину и Реджепу Эрдогану, а также главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, в котором осудили убийство посла России Андрея Карлова в Турции.

Чебоксарская ГЭС увеличила выработку электроэнергии. С начала года ГЭС произвела 1,93 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 333 млн больше аналогичного периода прошлого года. Рост производства электроэнергии связан с более благоприятной гидрологической обстановкой: приток воды в Чебоксарское водохранилище с января по 22 декабря 2016 года составил 99,9 куб/км — это на 27,2 куб/км больше, чем за такой же период 2015 года.

Жители Чебоксар смогут решить на что в городе потратить четверть миллиарда рублей. В столичной мэрии приступили к подготовке проектов новых парков, скверов, детских и спортивных площадок. Принять участие в непосредственной разработке проектов совместно с чебоксарскими депутатами приглашаются горожане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG