Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: На счетах Татфондбанка зависли деньги мусульманских духовных учреждений Татарстана


В том числе - деньги старейшей казанской мечети Аль-Марджани.

Из-за проблем в Татфондбанка многие татарстанские мечети остались без денег - средства зависли на счетах, сообщает "Реальное время". В том числе речь идет о мечети Аль-Марджани, которая может закрыться на неопределенное время из-за того, что руководство не имеет возможности оплатить коммунальные и другие счета.

"У нас у многих мечетей счета были в Татфондбанке, поскольку условия были очень удобные, расчетное обслуживание было недорогое. Вы прекрасно знаете, что у мечетей много денег нет, чтобы за обслуживание платить. Поэтому у многих мечетей, в том числе у небольших районных, деревенских мечетей счета были там", - цитирует издание председателя ДУМ Татарстана Рустама Хайрулллина.

15 декабря центральный банк РФ ввел в Татфондбанке временное управление и объявил мораторий на требования кредиторов. Компании смогут получить средства не ранее чем через три месяца, а физическим лицам их начнут выдавать 29 декабря. На 1 декабря 2016 остатки по счетам привлеченных средств от физлиц составили 72,1 млрд рублей, от юрлиц привлечено 48,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG