Ссылки для упрощенного доступа

Самарцы возмущены уничтожением дубовой рощи под строительство торгового центра


В мэрии заявляют, что не выдавали разрешения на вырубку.

Жители 13 и 14 микрорайонов Самары намерены протестовать против строительства Торгового центра на месте дубовой рощи в сквере у бывшего кинотеатра "Самара".

С середины ноября на территории площадью 2,4 гектара на пересечении улиц Стара-Загора и Димитрова ООО "Роспромстрой" ведет строительство торгово-развлекательного комплекса "Грин Парк". Разрешение на строительство выдано Минстроем Самарской области. Торговый центр должны открыть в октябре 2017 года.

"Под строительство отдали оставшийся после сноса кинотеатра "Самара" сквер и прекрасную дубовую рощу, где любили вместе с детьми гулять местные жители. Обязательных в таких случаях публичных слушаний власти не проводили. Сейчас строители расчищают место для автомобильной парковки будущего торгового центра. Двухсотлетние деревья вырубают и вывозят ночью, чтобы жители не смогли противостоять этому и вызвать полицию. Также ночью на стройплощадку привезли строительную технику и огородили стройку забором. Непонятно: зачем понадобилось строить крупный торговый центр, когда рядом масса магазинов. В ноябре областные власти ответили, что к Чемпионату мира по футболу 2018 года в 15 микрорайоне откроют сквер и парк. Зачем строить новый сквер, когда есть отличный старый?", - рассказал "Idel.Реалиям" местный житель Михаил Озеров.

В пресс-службе мэрии Самары пояснили, что муниципалитет не давал разрешения на вырубку деревьев на территории бывшего сквера. "Городские власти считают необходимым взвешенно подходить к выдаче разрешений на строительство и не допускать застройку зеленых зон. Специалисты департамента городского хозяйства и экологии составили акт оценки стоимости уничтоженных деревьев", - отметили в мэрии.

Местные жители намерены в ближайшее время провести митинг протеста против строительства на месте дубовой рощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG