Ссылки для упрощенного доступа

"Вечерние реалии" – 26 декабря


Уфимцы устроили давку из-за бесплатной газировки, в Марий Эл арестован экс-министр госимущества, в Мордовии построили храм на пожертвования, тольяттинцы просят вернуть закрытые маршруты транспорта, президент Татарстана прокомментировал ситуацию с Татфондбанком, в Ижевске предлагают вернуть памятнику лосю "достоинство", а в Чувашии почтили память, погибших в катастрофе с Ту-154.

БАШКОРТОСТАН

Специалисты Центра по проведению судебных экспертиз и исследований установили, что Венеру Мардамшину из Нефтекамска причинен тяжкий вред здоровью. Они обнаружили на его теле следы металлизации, характерные для электротравм, сообщает Комитет по предотвращению пыток. Венер Мардамшин из башкортостанского Нефтекамска три недели назад обратился за помощью в Комитет по предотвращению пыток из-за издевательств, которым он подвергся в местном опорном пункте полиции.

Депутаты, ученые и генетики бьют тревогу – известная на весь мир бурзянская пчела может исчезнуть. "На сегодняшний день бурзянская популяция темной лесной пчелы сейчас самая большая в мире и генетически наиболее чистая. Ядро популяции находится в Бурзянском районе в заповеднике "Шульган-Таш"", – рассказала ProUfu.ru заместитель председателя комитета Госсобрания республики по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфина Шагапова. Именно она выступила инициатором законопроекта, направленного на развитие бортничества и сохранение бурзянской бортевой пчелы, заявив, что если сейчас не начать работу по сохранению, то через 17 лет пчела исчезнет.

Рождественский караван Coca-Cola в Уфе всполошил уфимцев. Горожан не остановили ни метель, ни полицейские, которые дежурили по маршруту следования грузовиков. Сотни людей – детей и родителей – облепили грузовики, как только те подъехали на площадь. Граждане устроили давку и долго не давали автомобилям уехать.

В Уфе устроили давку из-за бесплатной "Coca-Cola"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:04 0:00

МАРИЙ ЭЛ

Городской суд Йошкар-Олы удовлетворил ходатайство руководителя следственного отдела главного следственного управления СК России и арестовал бывшего министра государственного имущества Марий Эл Наталью Хайруллову и двоих ее сыновей: Руслана и Роберта Хайрулловых. Решением суда задержанные помещены на два месяца в йошкаролинский СИЗО. Пока остается неизвестной причина задержания и ареста министра и ее сыновей. По неофициальным данным, речь может идти о получении крупной взятки.

На очередной конференции отделения "Единой России" в Марий Эл избрали секретаря и политический совет. В выборах приняли участие 116 делегатов. Секретарем в результате тайного голосования вновь избран Владимир Мухин. В политсовет регионального отделения избраны 45 человек. 17 из них избраны впервые. Позднее члены политсовета изберут из своего числа президиум и определят состав регионального исполнительного комитета. Его сейчас возглавляет Александр Майоров.

Звениговский районный суд дал условный срок 22-летнему жителю поселка Суслонгер Илье Горохову за публикации в социальной сети, разжигавшие вражду и ненависть по национальному, расовому и социальному признакам. Судья учел позицию гособвинителя, признал Горохова виновным и приговорил его условно к двум годам лишения свободы. В течение полутора лет для жителя Суслонгера будет действовать испытательный срок. Признанные экстремистскими материалы Илья Горохов удалил со своей страницы перед началом суда.

МОРДОВИЯ

В МВД Мордовии проверяют обстоятельства ДТП, совершенного с участием сотрудника полиции. По данным республиканского МВД, 25 декабря на автодороге в трех километрах от села Кочкурово старший участковый уполномоченный из Саранска, управляя "ВАЗ-21112", не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в "ВАЗ-217030". Сотрудник МВД, его жена и пассажир "ВАЗ-217030" от полученных травм скончались на месте. Водитель "ВАЗ-217030" и второй пассажир доставлены в больницу.

В новопостроенном храме в честь Святителя Николая в селе Токмово Ковылкинского района была совершена первая божественная литургия. У храма не было спонсоров — он построен на средства прихожан и всех неравнодушных людей, которые жертвовали на строительство кто сколько может. Настоятель храма протоиерей Виктор Лысенко поблагодарил всех людей, участвовавших по мере сил в строительстве храма. Также в храм была передана икона святого пророка Ильи, которая сохранилась после разрушения в 1931 году старого храма.

Среди погибших в авиакатастрофе, случившейся рядом с Сочи, оказался певец хора имени Александрова Сергей Денискин. Последние годы уроженец Мордовии жил и работал в Москве. Земляки вспоминают его как о талантливейшего музыканта и человека широкой души.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Инициативная группа тольяттинцев разместила в интернете на сайте change.org петицию, требуя от мэра Сергея Андреева восстановить закрытые маршруты муниципального транспорта. "Мы требуем возобновить маршруты общественного транспорта, связывающие все районы города. Сейчас нельзя без пересадок доехать из Комсомольского и Шлюзового районов до Автозаводского района. Это повышает время в пути и стоимость проезда вдвое", – пишут в петиции граждане.

В Самаре у торгового центра "Кубатура" на улице Красноармейской под асфальт провалился автомобиль "Пежо". Из-за прорыва теплотрассы машина оказалась в яме, полной кипятка. Сначала асфальт провалился под передним мостом иномарки, затем – сбоку. Провал асфальта быстро увеличивался, угрожая другим автомобилям, которые пришлось эвакуировать с места ЧП. Внутри иномарки в это время не было людей.

Роспотребнадзор обнародовал статистику, согласно которой жители Самарской области все чаще умирают от контрафактного алкоголя. По сравнению с 2014 годом количество смертей увеличилось в шесть раз – с 36 до 208. Всего за девять месяцев этого года жители региона 1,7 тыс. раз отравились спиртным. Во время употребления алкоголя умерли 243 человека — это на 17% больше, чем за весь 2015 год.

ТАТАРСТАН

В региональном отделении "Яблока" заявили, что не разделяет позицию лидера татарстанской ячейки Руслана Зинатуллина, сделавшего вчера запись в Facebook по поводу катастрофы Ту-154. Зинатуллин выразил сожаление, что на борту не было Иосифа Кобзона. Тем временем прокуратура Татарстана начала проверку высказывания Зинатуллина, а он был вынужден скрыть пост из-за оскорблений в свой адрес.

Министр экономики и президент Татарстана выступили в Госсовете по поводу ситуации с Татфондбанком. "Что касается физических лиц и индивидуальных предпринимателей – это 1,4 млн или около 55 млрд. Этот вопрос уже решен. Эта категория защищена. Что же касается других, микро и малые – до 300 тысяч, – то у нас есть инструмент. Мы туда направим сегодня ресурсы – один миллиард – и постараемся уже сегодня начать работать в этом направлении. Многие предприятия оказались в очень сложном положении. Что касается более крупных цифр – с банками мы проработали, у нас есть три банка. Думаю, что мы будем и с другими работать, где мы будем использовать механизм гарантийного фонда", – подметил президент.

В авиакатастрофе с лайнером Ту-154 Минобороны РФ над Черным морем погибли два уроженца Татарстана – артист из Казани, тенор Владислав Голиков и артистка из Казани, выпускница казанского хореографического училища Ралина Гильманова.

УДМУРТИЯ

В Ижевске подняли тему возвращения памятнику лосю в Ижевске его мужского "достоинства". Инициативная группа обратилась к московскому художнику Михаилу Косолапову, и мастер согласился усовершенствовать памятник", – говорится в сообщении. Косолапов согласился дополнить свадебный монумент и без платы за его труд. "Я даже готов отказаться от гонорара. Я люблю Ижевск, это город с яйцами, он заслуживает соответствующего символа". К лосю приезжают все местные молодожены. Считается, если жених закинет букет на рога монументу, то в семейной жизни сам будет лишен этого украшения", – сказал скульптор.

ВТБ24, действующий от имени Агентства по страхованию вкладов в качестве банка-агента, 26 декабря 2016 года начал принимать заявления и выплачивать страховое возмещение вкладчикам Татфондбанка. Банк осуществляет выплату возмещения по вкладам (счетам), в том числе открытым для осуществления предпринимательской деятельности.

Одной из жертв трагедии с Ту-154 был ижевчанин 36-летний Радик Закиров. Последнее время он жил в Москве, сначала пел в небольших коллективах, а позже был принят на работу в знаменитый Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александра Васильевича Александрова.

ЧУВАШИЯ

Среди пассажиров разбившегося Ту-154 был чебоксарский режиссер Максим Иванов. Это в социальных сетях Facebook и "ВКонтакте" подтвердили главный художник Чувашского театра оперы и балета Валентин Федоров и близкие друзья Максима Иванова. Выпускник Чувашского государственного института культуры и искусств, окончивший впоследствии ГИТИС, Максим Иванов летел в Сирию в составе Академического ансамбль песни и пляски Российской Армии им.А.В.Александрова.

Траурное мероприятие в память о погибших на борту Ту-154 прошло около театра оперы и балета в Чебоксарах. Почтить память музыкантов знаменитого коллектива, журналистов и военнослужащих пришли более сотни людей. Каждый желающий смог высказать свои соболезнования и добрые слова о жертвах авиакатастрофы.

В Чувашии Министерство экономического развития открыло горячую линию, на которую принимают жалобы на неправомерную продажу фанфуриков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG