Ссылки для упрощенного доступа

Брат Сергея Елесина обратился в ЕСПЧ с жалобой на бездействие службы "112" и полиции


Правозащитники полагают, что в случае с убийством рыбака из Татарстана было нарушено право на жизнь, гарантированное Конституцией России.

Сегодня Андрей Елесин, чей брат Сергей был жестоко убит, направил жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает представитель пострадавшей стороны, юрист Игорь Шолохов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

Андрей Елесин считает, что российские власти нарушили статью 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - "Право на жизнь".

10 октября 2015 года вблизи села Песчаные Ковали в Лаишевском районе Татарстана братья Рамис и Фанис Ситдиковы забили до смерти активиста Федерации рыболов-любителей республики Сергея Елесина. Фаниса Ситдикова приговорили к 18,5 годам, а Рамиса Ситдикова — к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Решение Верховного суда Татарстана вступило в законную силу.

Правозащитники полагают, что ответственность за трагедию также должны нести сотрудники службы экстренных вызовов "112" и полицейские, не принявшие адекватных мер для спасения Елесина, сообщившего в службу "112" о том, что за ним гонятся разъяренные пьяные люди. В отношении сотрудников службы "112" Следственный комитет вынес постановление об отказе возбуждении дела. Жалобы правозащитников в суд были оставлены без удовлетворения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG