Ссылки для упрощенного доступа

Помощник главы Росприроднадзора Артема Сидорова Дмитрий Валенза стал подозреваемым по уголовному делу


И Артем Сидоров, и Дмитрий Валенза - выходцы из Татарстана.

В Москве задержан помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Дмитрий Валенза и предприниматель Рафис Купкенов, сообщает московское управление СКР.

Они подозреваются в покушении на мошенничество на 15 млн рублей. В них возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере").

По версии следствия, в декабре 2016 года Валенза и Купкенов вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств исполняющего обязанности руководителя департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, в отношении которого проводилась служебная проверка. Они предложили оказать содействие в получении положительного результата проверки за 15 млн рублей. В действительности подозреваемые не имели таких полномочий.

Оба подозреваемых задержаны при получении части денежных средств 26 декабря. В ходе допроса они признали свою вину.

Дмитрий Валенза - выходец из Татарстана, он был помощником экс-министра экологии Татарстана, а ныне главы Роспотребнадзора Артема Сидорова, и последовал за своим шефом в Москву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG