Ссылки для упрощенного доступа

Путин: Россия не будет высылать дипломатов США


Владимир Путин
Владимир Путин

Ранее в пятницу глава МИД России предложил президенту России выслать 35 американских дипломатов – в ответ на санкции США.

Президент России Владимир Путин принял решение не высылать американских дипломатов из России. "Мы никого не будем высылать", – заявил Путин, сообщает "Интерфакс".

Ранее российские агентства сообщили, что Москва объявляет 35 американских дипломатов персонами нон грата. Это 31 сотрудник посольства США в Москве и четыре сотрудника генерального консульства в Санкт-Петербурге. Агентство ТАСС сообщало, что с таким заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров. Министр подчеркнул, что предложение внесено на рассмотрение президента России Владимира Путина.

29 декабря стало известно, что Вашингтон вводит новые санкции в отношении Москвы в связи с приписываемыми ей хакерскими атаками на американские институты. Оглашенные в четверг ограничительные меры затрагивают некоторые российские компании, Федеральную службу безопасности и Главное управления Генштаба Вооруженных сил России (ранее называвшееся ГРУ), а также высшее руководство этого управления. Власти США объявили персонами нон грата 35 российских дипломатов и сообщили о закрытии двух принадлежащих России объектов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

В Москве неоднократно отвергали причастность к кибератакам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG