Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны России отказало в просьбе оставить солдата-срочника, сбежавшего из части из-за избиений, на службе в Татарстане


Михаил Егоров
Михаил Егоров

Солдата-срочника Михаила Егорова, который в середине ноября самовольно покинул воинскую часть в Подмосковье из-за постоянных избиений, могут перевести служить из Татарстана в другой регион.

Об этом "Idel.Реалии" рассказала руководитель координационного центра региональной правозащитной общественной организации родителей призывников Татарстана "За сыновей" Нина Писанова.

С декабря прошлого года Егоров проходит службу в воинской части 64424 Казанского гарнизона, однако, как пояснила Писанова, Егорова направила в эту часть лишь на время следственных действий, которые уже закончены. Напомним, уголовное дело в отношении тех лиц, которые предположительно избивали солдата, закрыли из-за недоказанности. Кроме того, отказали в возбуждении уголовного дело и в отношении самого Егорова, который самовольно покинул часть.

В декабре прошлого года Союз комитетов солдатских матерей России обратился в Министерство обороны России, чтобы Егорова перевели служить поближе к дому, поскольку его мать – инвалид второй группы. Сегодня Нина Писанова рассказала "Idel.Реалии", что Генеральный штаб Вооруженных сил России отказал в такой просьбе, сославшись на отсутствие вакансий для размещения Егорова в воинских частях на территории Татарстана.

– Мы подготовили письмо в Генштаб Западного военного округа, к которому относится Наро-Фоминский район, где служил Егоров. Будем просить, чтобы его отправили в воинскую часть в Ульяновской или Нижегородской области, Марий Эл – это поближе к матери-инвалиду, – сообщила Нина Писанова.

Кроме того, она рассказала, что врач высшей категории ООО "Медицинское объединение "Спасение" подтвердил диагноз Михаила Егорова – хронический пиелонефрит и дискинезия желчевыводящих путей. По словам Нины Писановой, при хроническом пиелонефрите молодой человек может быть признан негодным к прохождению военной службы в зависимости от того, насколько нарушена функция почек.

– Сейчас нужно проводить новое обследование. До службы в армии пиелонефрита у Егорова не была – он его заработал в армии на полигоне, когда они спали на голой земле в сентябре-октябре. На днях мне звонила его мать – у него все нормально, он повеселел. Егоров заканчивает службу в мае 2017 года. Мы будем просить командование Западного военного округа, чтобы его ни в коем случае не направили служить в Наро-Фоминский район, – констатировала Нина Писанова.

По ее словам, в ближайшее время она обратится к уполномоченным по правам человека в России и Татарстане, чтобы они взяли на контроль ситуацию с Михаилом Егоровым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG