Ссылки для упрощенного доступа

Айрат Хайруллин, обвиняющий нижнекамского депутата в вымогательстве, вновь не явился на судебное заседание


Николай Максимов
Николай Максимов

По версии следствия, Николай Максимов пытался продать газету, в которой был опубликован критический материал об Айрате Хайруллине.

Сегодня, 11 января, Вахитовский районный суд Казани продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении депутата Горсовета Нижнекамска, избранного от партии "Коммунисты России", Николая Максимова.

Он обвиняется в преступлении, предусмотренном п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). По версии следствия, Максимов пытался продать партийную газету "Ленинская правда в НК" кандидату в депутаты Госдумы от "Единой России" Айрату Хайруллину, в которой был опубликован критический материал о нем. Кроме того, в статье содержалась негативная информация и о брате депутата Госдумы – Илшате Хайруллине.

Максимов якобы предложил Айрату Хайруллину выкупить тираж за полтора миллиона рублей. Нижнекамского депутата задержали в конце июля в Казани в момент получения денег от представителя Хайруллина. С начала по конец октября прошлого года Максимов находился в СИЗО, после чего Советский районный суд Казани изменил меру пресечения на домашний арест. На первом судебном заседании суд продлил домашний арест Максимову до 28 марта этого года.

Сегодня суд допросил несколько свидетелей. Так, один из учредителей газеты Владимир Атакишев заявил, что не знал о статье в газете "Ленинская правда в НК", но "наслышан" о ней. Кроме того, он сообщил, что газета распространяется безвозмездно и только тогда, когда на ее изготовление имеются денежные средства. Атакишев также констатировал, что все данные в статье взяты из открытых источников.

На первом судебном заседании, которое состоялось 22 декабря прошлого года, Николай Максимов своей вины не признал. Его защитник ранее направлял следователям ходатайство о прекращении дела за отсутствием события преступления, в котором говорилось о том, что в газете "Ленинская правда" были напечатаны только те факты о братьях Хайруллиных, которые есть в открытых источниках, в том числе в СМИ.

Другой свидетель – Руслан Хасанзянов, который с 2008 по 2015 год был помощником Николая Максимова, рассказал, что депутат Горсовета Нижнекамска попросил его найти средства на изготовление газеты. Хасанзянов обратился к своему приятелю Евгению Вахрушеву, который впоследствии дал около ста тысяч рублей. Хасанзянов 12 июня 2016 года отправил макет газеты в типографию, после чего 15 июня была отгружена первая часть тиража. Всего, по словам свидетеля, было напечатано около 94 тысяч газет. Сам Максимов заявил на суде, что всего было изъято около 30 тысяч газет. Хасанзянов предположил, что остальная часть тиража уже была роздана. Отвечая на вопрос Максимова, подписывал ли он какие-либо докладные о принятии тиража газеты, Хасанзянов ответил, что депутат Горсовета свою подпись нигде не ставил. Свидетель Евгений Вахрушев отметил, что ему не было известно содержание газеты, а договора с типографией на оказание услуг не было.

Отвечая на вопрос суда, когда на процесс явятся потерпевшие, адвокат братьев Хайруллиных Тимур Мифтахутдинов сообщил, что "после 12-го [января]", поскольку они находятся "за пределами республики". "Никто не отказывается явиться, оба явятся", – заверил он.

Отметим, что братья Хайруллины не были и на первом судебном заседании, хотя за несколько часов до начала процесса журналисты видели Айрата Хайруллина на заседании дискуссионного клуба "Единой России" в Казани.

Судебный процесс по делу Николая Максимова возобновится завтра, 12 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG