Ссылки для упрощенного доступа

За бездействие полицейского при убийстве сына самарчанка требует от Средневолжского УВД на транспорте 500 тысяч рублей


Полицейский не вмешивался, наблюдая за жестоким избиением человека.

Суд Самарского района Самары принял к рассмотрению иск жительницы Отрадного Марины Черных к Средневолжскому линейному управлению МВД России на транспорте – Управлению Транспорта МВД по Приволжскому Федеральному Округу, министерству управления финансами Самарской области и управлению Федерального казначейства по Самарской области.

– Женщина намерена взыскать с ведомств 500 тысяч рублей за бездействие сотрудника транспортной полиции Руслана Янзина, – сообщили "Idel.Реалиям" в канцелярии суда.

Утром 2 февраля 2014 года у кафе "Багира" компания из 13 человек напала на 36-летнего жителя Отрадного Михаила Черных. Преступники избили его бейсбольными битами, затем на машине увезли в промзону, где расстреляли из травматического пистолета и бросили умирать на снегу в тридцатиградусный мороз. Раненый Черных был найден случайным прохожим и доставлен в больницу, где 10 февраля скончался. По подозрению в совершении преступления были задержаны четверо местных жителей. Они рассказали следователям, что убили Черных по ошибке, приняв за человека, с которым у них был конфликт. Во время следствия выяснилось, что за расправой над Черных наблюдал сотрудник полиции.

– Шокирует, что в момент нападения, в компании с ныне осужденными преступниками, в форменной одежде находился действующий сотрудник полиции на транспорте Руслан Янзин, который не предпринял каких-либо попыток пресечь преступление. Я его лично спрашивал на суде об этом. И он подтвердил, что был тогда в форме сотрудника полиции. На момент суда над преступниками Янзин уже уволился из полиции и давал показания как гражданское лицо, – рассказал Николай Воронов, адвокат Марины Черных.

Первое заседание суда назначено на 31 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG