Ссылки для упрощенного доступа

В Казани и Самаре публичные акции предлагают согласовывать с МВД и ФСБ до, во время и после Кубка конфедераций и ЧМ-2018


Перечень запретов, вводимых на время соревнований, содержится в проекте указа президента России.

В Казани, Самаре и других городах, где должны пройти Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу-2018, предлагается запретить продажу водки, оружия, проведение экскурсий, ограничить въезд автобусов и обязать граждан согласовывать митинги и другие акции с МВД и ФСБ.

Такие пункты содержатся в проекте указа президента России "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года".

В частности, проект запрещает въезд в города автобусов, за исключением регулярных рейсовых и тех, которые оснащены системой ГЛОНАСС, передающих данные в транспортную дирекцию чемпионата. Кроме того, предполагается запретить экскурсии, не связанные с соревнованиями. Также в проекте указа рекомендуется ввести запрет на розничную продажу и употребление алкогольной продукции накануне дня проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций. Собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением соревнований, необходимо будет согласовывать в МВД и ФСБ.

На данном этапе проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза, сообщается на сайте правительства России.

Кубок конфедераций FIFA пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года, чемпионат мира по футболу FIFA - с 14 июня по 15 июля 2018 года. Запреты предполагается ввести на полтора месяца в 2017 году (с 1 июня по 12 июля) и два месяца в 2018 году (с 25 мая по 25 июля).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG