Ссылки для упрощенного доступа

В Самарской области прокуратура выявила поборы в детском саду в Крутых Ключах


Родителей заставляли оплачивать специальные квитанции финансовой помощи.

В муниципальном детскому саду № 1 Самары, расположенном в микрорайоне Крутые Ключи с родителей незаконно взимали деньги за охрану и на другие нужды, сообщает пресс–службе прокуратуры Самарской области.

С родителей воспитанников детского сада ежемесячно взимают плату за охрану помещений. Дирекция детсада ввела специальные платежные квитанции для родителей. Если деньги на счет не поступали, в квитанции сообщалась сумма долга. Также в детсаду с родителей собирали деньги на ремонт помещений. Деньги собирали активисты родительского комитета, при этом учет оказанных детсаду услуг и ремонтных работ не велся. Заведующая детсадом Наталья Петрова незаконно сдала в аренду помещения, в одном из которых ООО "Мир здоровья" производило кислородные коктейли, в другом ООО "СТЛИКА" организовало "соляную комнату"", – отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

"Наверняка узаконенные с помощью квитанций от родительского комитета поборы возобновятся через несколько месяцев после проверки. Мы привыкли платить за ремонт, за покупку мебели и другие расходы ", – рассказала "Idel.Реалиям" жительница Крутых Ключей Ольга Брыкина.

Детский сад на 400 детей в Крутых Ключах был торжественно открыт губернатором Николаем Меркушкиным в сентябре 2013 года.

Жители микрорайона в сентябре 2016 года направили обращение к президенту Владимиру Путину, губернатору Николаю Меркушкину, а также к прокурору и уполномоченному по правам ребенка в Самарской области и к председателю советов депутатов Красноглинского района Самары с жалобой на переполненные группы в детском саду №1. Родители отмечали, что с сентября 2016 года состав групп увеличился в два раза: с двадцати до сорока трех детей. В детсаду на одного ребенка приходится 1,2 квадратных метра площади вместо положенных по СанПин двух метров. В отделе образования мэрии Самары родителям объяснили, что для решения проблемы в Крутых Ключах нужно построить три детских сада на триста пятьдесят детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG