Ссылки для упрощенного доступа

Ростехнадзор требует от самарского Минтранса закрыть Кировский мост


Мост, длина которого со всеми сооружениями достигает 11 километров, называют самарским долгостроем.

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора требует от Министерства транспорта Самарской области срочно закрыть движение по Кировскому мосту через реку Самару. Эксплуатация моста небезопасна, считают в ведомстве.

В середине января Арбитражный суд Самарской области по иску Ростехнадзора обязал губернское министерство транспорта и автомобильных дорог выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей за эксплуатацию Кировского моста без получения необходимого разрешения. Однако суд отказался приостановить работу моста. Сейчас Кировский мост функционирует без разрешения на ввод его в эксплуатацию, что нарушает Градостроительный кодекс. Минтранс должен был до 14 октября 2016 года устранить это нарушение. Чиновники пояснили, что временно приостановили строительство для корректировки проектной документации и отмены решений по возведению надземных пешеходных переходов. 28 января 2016 года правительство Самарской области приняло Постановление № 31, по которому строительство моста и реконструкция участка Кировского проспекта исключили из финансируемой части программы "Развитие транспортной системы Самарской области". В областном бюджете сейчас нет средств на финансирование работ по завершению строительства Кировского моста.

Сейчас автомобильное движение по мосту организовано по временной схеме.

Кировский мост, длина которого со всеми сооружениями достигает 11 километров, называют самарским долгостроем. В 2007 году работы по строительству начала компания ЗАО "Волгоспецстрой". Стоимость строительства составляла примерно 11 миллиардов рублей. В 2014 году"Волгоспецстрой" признали банкротом. Несмотря на это, недостроенный мост был открыт в 2014 году.

В мае 2016 года рядом с опорами моста был размыт грунт и разрушено дорожное покрытие. Министерство транспорта Самарской области в июне 2016 года провело торги по поиску подрядчика для завершения работ по строительству моста. Победителем торгов стал их единственный участник: фирма "Волга–Проект".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG