Ссылки для упрощенного доступа

Самарский губернатор Николай Меркушкин вышел из высшего совета "Единой России"


Политологи считают это следствием усиления внимания правоохранительных структур к деятельности Меркушкина.

22 января на съезде партии "Единая Россия" в Москве самарский губернатор Николай Меркушкин заявил своем о добровольном выходе из состава высшего совета партии. "Меркушкин объяснил свое решение желанием сосредоточиться на решении важных задач, стоящих сейчас перед самарским регионом", – поясняет глава Самарского регионального отделения "Единой России" Екатерина Кузьмичева.

Политологи считают выход Николая Меркушкина из состава высшего совета партии власти следствием усиления внимания правоохранительных структур к деятельности самарского губернатора. 18 января ФАС возбудила дело в отношении Николая Меркушкина и сотрудников "Газпрома" и министерства энергетики и ЖКХ Самарской области по признакам нарушения закона о защите конкуренции (п.4 ст.16). По мнению представителей ведомства, действия властей Самарской области могли привести к устранению конкуренции на рынке газоснабжения.

Отметим, что самарский сенатор, в прошлом последний всенародно избранный глава Самары Дмитрий Азаров 22 января напротив, вошел в состав Генерального совета "Единой России". Азарова называют в Самаре политическим антагонистом Меркушкина.

"Я бы обратил внимание на то, что это событие совпало с введением в генсовет Дмитрия Азарова. В связи с чем напрашивается мысль, что ротация может коснуться не только партии. Дмитрий Азаров серьезно усилил своей политический вес и вероятность возможного включения в список потенциальных кандидатов власти на пост губернатора Самарской области", – прокомментировал "Idel.Реалиям" депутат Губернской Думы Михаил Матвеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG