Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат Рамиля Ибрагимова считает, что действия его клиента можно переквалифицировать на статью 282 УК РФ


Александр Коган
Александр Коган

В перерыве судебного заседания адвокат Рамиля Ибрагимова Александр Коган заявил журналисту "Idel.Реалии", что действия его клиента можно переквалифицировать на "более мягкую" статью 282 Уголовного кодекса – "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Напомним, сегодня Приволжский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Ибрагимова, который обвиняется в оправдании терроризма (ст. 205.2 УК России). Судебное заседание проходит в Казанском гарнизонном военном суде.

Ибрагимов – в прошлом известный тележурналист, ведущий информационных программ телекомпании "Эфир" в середине июня этого года выложил в соцсетях пост, в котором одобрил действия террориста, расстрелявшего в Орландо более ста посетителей гей-клуба, половина из которых скончалась. Через час запись была удалена из соцсетей.

По мнению Александра Когана, произошедшее в Орландо не является терактом, и позиция защиты будет строиться именно на этом. По его словам, в США есть понятие "бытовой терроризм", тогда как в Уголовном кодексе России такой статьи нет.

Рамиль Ибрагимов свою вину не признает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG