Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РФ оставил в силе оправдательный приговор татарстанцу, обвинявшемуся в двойном убийстве 13 лет назад


Сергей Сенин
Сергей Сенин

Верховный суд России сегодня отказал в удовлетворении апелляционной жалобы прокурора Татарстана Илдуса Нафикова на решение Верховного суда Татарстана, который в ноябре прошлого года оправдал татарстанца Сергея Сенина, обвинявшегося в двойном убийстве 13-летней давности.

Напомним, еще в 2003 году Сергея Сенина, Радика Гатауллина и Николая Козлова обвиняли в разбойном нападении, совершенном в ночь с 12 на 13 июля 2003 года в городе Тетюши республики Татарстан. Сенина тогда подозревали и в двойном убийстве. Молодой человек три года скрывался, пока в 2006 году дело против него не закрыли, так и не найдя необходимых доказательств. Однако в 2016 году его задержали в Ульяновске. Ему было предъявлено обвинение в убийстве двух лиц, совершенном в процессе этого разбойного нападения, а также в незаконных действиях с огнестрельным оружием и боеприпасами. Отметим, что Гатауллин и Козлов признались в разбойном нападении, а также заявили, что Сенин совершил двойное убийство. В 2003 году они заявляли, что не виновны.

Осенью 2016 года процесс против Сенина проходил в Татарстане с судом присяжных. Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт, а судья Верховного суда Татарстана – оправдательный приговор. При этом он постановил оплатить работу адвокатов защиты из федерального бюджета. Однако отказал Сенину в компенсации морального вреда (молодой человек находился под стражей с февраля этого года).

Как стало известно "Idel.Реалии", защита Сергея Сенина намерена подать иск в суд за незаконное уголовное преследование.

Ранее "Idel.Реалии" ранее подробно рассказывали о деле Сергея Сенина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG