Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав Чувашии считает сомнительным достоверность рейтинга добросовестности регионов, составленного "Коммерсантъ-Деньги"


В рейтинге, составленном еженедельником и фондом "Антирутина", регионы оцениваются с точки зрения перерасходов на госзакупки в сфере здравоохранения.

Министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова подвергла сомнению достоверность рейтинга добросовестности регионов, опубликованного в еженедельнике "Коммерсантъ-Деньги". В рейтинге, где оценивался объем перерасходов на госзакупки в сфере медицины, Чувашия заняла первое место.

— Якобы переплата составляет 73% от затрат на здравоохранение по госконтрактам — 207 миллионов рублей. Если произвести простой математический расчет, то получается, что анализировались госзакупки на сумму 283 миллиона рублей. Хотелось бы сказать, что на сегодняшний день общая сумма проведенных госзакупок в сфере здравоохранения Чувашии по итогам 2016 года составила 4 миллиарда 885 миллионов рублей, включая медикаменты, расходный материал, строительство и другие работы, — попеняла Алла Самойлова во время проекта "Час с министром".

Самойлова также отметила, что в списке, взятом составителями рейтинга за основу, нет ни одной закупки медикаментов.

— Здесь есть контракты по итогам конкурсов на поставку расходных материалов, но, в основном, по проведению ремонтных работ, технического обслуживания, покупки теплоэнергии, электроснабжения. Та информация, которая взята с официальных сайтов, анализировалась выборочно. Непонятно, какие контракты взяты к обсуждению. При этом сравниваются несравнимые вещи: как можно сравнивать контракты на закупку расходного материала и контракты на ремонтные работы, — заявила министр.

После того, как рейтинг был опубликован, в Чувашии объявили о начале проверки на предмет переплат по госконтрактам в сфере здравоохранения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG