Ссылки для упрощенного доступа

Защита нижнекамского депутата Николая Максимова считает уголовное дело "политической провокацией"


Уголовное дело в отношении депутата Горсовета Нижнекамска Николая Максимова, обвиняемого в вымогательстве у единоросса Айрата Хайруллина, – "политическая провокация". Такое мнение, выступая сегодня в прениях в Вахитовском райсуде Казани, высказал адвокат Максимова Аскар Пономарев.

Максимов обвиняется в преступлении, предусмотренном п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). По версии следствия, Максимов летом прошлого года пытался продать партийную газету "Ленинская правда в НК" кандидату в депутаты Госдумы от "Единой России" Айрату Хайруллину, в которой был опубликован критический материал о нем. Максимов якобы предложил Хайруллину выкупить тираж за 1,8 млн рублей.

Аскар Пономарев заявил, что факт договоренности о покупке тиража газеты штабом Айрата Хайруллина является "безусловным доказательством невиновности Николая Максимова".

– Подтверждением того же является то, что обращение [штаба Хайруллина о вымогательстве] было не в территориальные органы полиции, а в достаточно узкоспециализированный Центр по борьбе с экстремизмом, хотя никаких оснований для этого не было, – пояснил адвокат Пономарев.

Сегодня гособвинитель Регина Кафарова запросила для Николая Максимова девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Адвокат Аскар Пономарев констатировал, что "с учетом возраста Максимова такой срок – это по факту смертный приговор". "Это не жесткая позиция, это жестокая позиция", – заявил Пономарев.

В конце своего выступления в качестве "вишенки на торте" Пономарев напомнил, что Максимова "показательно задержали" 28 июля прошлого года.

– Именно в этот день, через два часа, Нижнекамская окружная избирательная комиссия приняла решение о регистрации Айрата Хайруллина кандидатом в депутаты Госдумы. Политическая борьба не была и не может быть мерилом человеческой чистоплотности. Прошу Николая Максимова оправдать, – резюмировал Аскар Пономарев.

Николай Максимов, выступая в прениях, отметил, что не признает свою вину, а возбужденное уголовное дело назвал "грубо сфабрикованным и возмутительным". По мнению обвиняемого, цель уголовного дела – "добиться его политической изоляции".

Максимов вновь уточнил, что не вымогал деньги у братьев Хайруллиных, а планировал "совершить гражданско-правовую сделку" по продаже тиража газеты. Депутат Горсовета Нижнекамска просил суд его оправдать.

Председательствующий объявил перерыв до 22 февраля. В этот день с последним словом выступит Максимов, после чего ожидается вынесение приговора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG