Ссылки для упрощенного доступа

Предметы тюркской культуры в Казани

В Музее истории государственности Татарстана в рамках выставочного проекта "Коллекция моей семьи" выставлены предметы тюркской культуры из семейного собрания Рафаэля Халитова.

Семейное собрание Рафаэля Халитова – наследие нескольких поколений его предков, объединяющее широкие хронологические и географические рамки. "Все эти сокровища передавались веками в нашем роду от моего прадедушки по материнской линии Зарифуллы Садыкуллы, который жил в XIX веке в деревне Кушар Казанского уезда Казанской губернии. Все это берет начало оттуда", – отметил обладатель собрания, который лишь в 2009 году, после смерти отца, Тухватуллы Халитова, узнал о хранящихся в семье богатствах.

"Именно частные коллекции ложились в основу крупнейших музеев и музейных собраний. Много уникальных и оригинальных предметов хранятся в "домашних сокровищницах", поэтому привлечение внимание к ним – это большая задача, которая сейчас очень актуальна, особенно, если речь идет о материалах, связанных с культурой тюркских народов", рассказал доктор исторических наук, заведующий кафедрой музеологии, искусствоведения и живописи Казанского государственного института культуры Константин Руденко.

Выставка "Путешествие в прошлое: предметы тюркской культуры из семейного собрания Рафаэля Халитова" продлится до 26 марта 2017 года, сообщает сайт Музея истории государственности Татарстана. Оригинал фотогалереи на сайте Азатлык. Смотрите другие наши фотогалереи здесь.


Загрузить еще

XS
SM
MD
LG