Ссылки для упрощенного доступа

"Волжский день", 16 февраля 1917 года 


Газета "Волжский день"
16 февраля 1917 года, №36

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

  • 25 февраля сего 1917 года в 10 часов утра в здании Самарского Окружного суда, будет произведена публичная продажа недвижимого имения принадлежащего Отто Юльевичу Роидель, находящего в Самаре, 3 части, 76 кв. по Самарской ул. под №№ 88-90 и заключающегося в дворовом месте, мерою по улице 10 саж. и во дворе 20 саж. или сколько окажется в натуре с постройками на нем: четырьмя домами, пристроями и холодными службами.
  • Продажа ЗАВОДА. Конкурсное Управление по делам Ротмана объявляет, что 21 сего февраля в 12 ч. дня имеет быть общее собрание кредиторов в кабинете Поверенных по Самарскому Окружному Суду по вопросу о продаже парового силикатного кирпичного завода Ротмана. Подробные сведения можно получить у Председателя Конкурса Присяжного Поверенного А.А. Чудакова, (Саратовская 97, кв. 7). Председатель Чудаков.
  • Комитет попечения о беженцах, нуждаясь в помещениях, просит домовладельцев прийти на помощь беженцев и заявить о желании сдать свои дома Комитету для размещения беженцев. Вследствие крайней ограниченности средств и в виду особо симпатичной цели Комитет просит назначать наиболее льготные условия. Заявление принимаются в Комитете при Городской Управе ежедневно от 10-ти до 3-х часов дня Секретарем Комитета А.О. Максатовой.

САМАРСКИЙ ДЕНЬ.

День увечного воина. В воскресенье 19 февраля союзом городов назначен повсеместно сбор в пользу увечных воинов.Самарский областной комитет союза городов, в виду этого, готовится также к сбору в Самаре и уполномочил С.А.Волкова, С.А.Крылова, И.А.Аристова и З.М. Славянову-Смирнову организовать сбор. В организационную комиссию приглашены многие лица и, между прочим, представители от национальных организаций.

Комиссии решила произвести 19 февраля кружечный сбор, устроить в городском театре духовный концерт, поставить в кинематографах картины Скобелевского комитета на военные и патриотические темы, организовать лекции. Комиссии просит записываться лиц желающих заведовать районами, а также сборщиц и сборщиков у И.А. Аристова по адресу: Дворянская 128, от 10-4 ч. дня.

Ликвидация немецкого землевладения. В последнем номере "Собрания Узаконений" опубликовано Высочайше утвержденное положение совета министров о распространении ограничительных действий неприятельских подданных, в отношении землевладения и землепользования на все губернии в том числе и на самарскую. В положении сказано, что русским, подданным из германских, австрийских или венгерских выходцев предоставляется отчуждать свои недвижимые имущества, находящиеся вне городских поселений, по соглашению с лицами, имеющими право приобретения таких имуществ.

ХРОНИКА.

В техническом о-ве. В пятницу, 17 февраля, в 7 ч. вечера, в помещении военно-промышленного комитета, назначено общее собрание членов самарского отделения Императорского технического общества. Предполагается заслушать доклады — А.Д. Пеннера — "об организации заводы для добывания электролизом олова из обрезков белой жести, консервных коробок и проч."; С.Ц. Боруцкого — "Новейшие воззрения на строение материи"; А.Д. Пеннера и Н.М. Скуляри — по поводу областного съезда по оказанию помощи инвалидам. Предлагаются также выборы новых членов отделения, ревизионной комиссии, представителя от отделения в военно-промышленный комитет, вместо сложившего полномочия Р.К. Павеля; утверждение денежного отчета по отделению за 1916 г., рассмотрение текущих дел.

ПРОИСШЕСТВИЯ.

Конокрадство. 14 февраля П.Н. Филонов приехал в город с своей загородной дачи по делам к лесничему Томашевскому. Оставив лошадь на улице у дома лесничего, Филонов некоторое время пробыл у г. Томашевского, а когда вышел на улицу, то оказалось, что лошадь, стоящая 800 рублей, уведена.

НАШ КРАЙ

(от наших корреспондентов).

Заготовка городом платья и обуви. В очередном думском заседании 3 февраля был выслушан доклад управы о необходимости, в виду абсолютного отсутствия в городе платья и обуви, присоединиться к сделанному самарским городским общественным управлением заказу на платье и обувь одной Английской торговой фирме, для чего управа и просит думу уполномочить ее сделать для потребностей города Бузлука заказать в сумме 400.000 р.

По мнению управы необходимо приобрести: обуви мужской разных размеров штиблет 850 пар на 17.000 р., штиблет для мальчиков 200 пар на 3500 р., ботинок дамских 2.000 пар на 35.600 р., полуботинок дамских 1.000 пар на 16.300 р., ботинок девичьих 600 пар на 7.500 р., ботинок детских 1.000 пар на 11.000 р., ботинок малых детских 1000 пар на 9.000 р., всего 6650 пар на сумму 99.900 р. Затем высказывается необходимость в покупке 300 шт. пальто демисезон (по 100 шт. каждого сорта), 900 шт. костюмов мужских и 500 штук брюк.

Не ожидая настоящего заседания думы, управа, согласно заключении особой комиссии, уже известила самарскую городск. управу о решении сделать заказ товаров на сумму 400 тысяч руб. Дума одобрила мероприятия управы и разрешила взять из общественного банка на эту операцию из сумм разрешенного городу займа 100 тысяч руб.

—————

Пунктуация сохранена.

Сокращение:

о-ве — общество

Самые интересные новости, заметки и объявления из газет и журналов Поволжья 1917 года читайте на нашем сайте. Продолжение следует.

XS
SM
MD
LG