Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии суд взыскал с МВД России 40 тысяч рублей в пользу двух избитых участковым человек


Мизерные компенсации, присуждаемые российскими судами, уже стали предметом изучения Европейским судом по правам человека.

Новочебоксарский городской суд взыскал с МВД России по 20 тысяч рублей в пользу двух мужчин, которых избил участковый. Истцы намерены обжаловать решение суда в Верховном суде Чувашии, сообщает международная правозащитная группа "Агора".

8 сентября 2016 года участковый из Новочебоксарска Александр Семенов беспричинно избил двух мужчин на автозаправочной станции. Одному потерпевшему он нанес удар ногой по спине, другому — удар рукой по животу. Участкового уволили из органов внутренних дел. Александр Семенов полностью признал свою вину в превышении должностных полномочий с применением насилия и ходатайствовал о рассмотрении судом дела в особом порядке.

В ноябре 2016 года Новочебоксарский городской назначил Семенову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Его также лишили права работать в правоохранительных органах в течение трех лет и специального звания "лейтенант полиции". Приговор вступил в законную силу.

Мизерные компенсации, присуждаемые российскими судами, уже стали предметом изучения Европейским судом по правам человека, указывает представитель истцов, юрист Алексей Глухов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона Права". "В 2009 году тот же Новочебоксарский горсуд взыскал в пользу избитого в милиции 20 тысяч рублей. В конце прошлого года ЕСПЧ задал правительству РФ вопросы по этому делу и предложил заключить мировое соглашение на сумму 7100 евро. Вообщем, если сумма компенсации по иску двух пострадавших не будет увеличена в апелляционной инстанции, то, думаю, России вновь придется отвечать на неприятные вопросы европейских судей", — отмечает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG