Ссылки для упрощенного доступа

"Камско-Волжская речь", 23 февраля 1917 года


Газета "Камско-Волжская речь"
Четверг, 23 февраля 1917 года №42

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

  • Жена, дети и сестра покойного члена суда Михаила Францевича Елачич извещают родных, знакомых и сослуживцев о его кончине, последовавшей 21 сего февраля в 11 час. 20 мин. ночи после непродолжительной болезни. Панихиды в квартире покойного в 10 ч. у. и 7 ч. веч. Вынос из квартиры в Богоявленскую церковь в пятницу в 8 с пол.ч . утра. Венков просят не возлагать.
  • Сим довожу до сведения заинтересованных лиц, что Капитолина Леонидовна Шапошникова более у меня на службе не состоит и выданная на имя названной моя доверенность, а также все доверенности, выданные К.Л.Шапошниковой от моего имени третьим лицам, считаю уничтоженным. В.Я. ПИППЕ. Агентурно-Комиссионная контора.
  • КОНТОРСКИЕ КНИГИ канцелярские и ученические принадлежности в магазине БРЕЕВА. Казань, Бол.-Проломная ул., под. номер номер Щетинкина. Телефон №7-21.

НА ВЫБОРАХ.

  • Итоги. Выборный день 21 февраля 1917 г. можно считать самым многолюдным из всех подобных дней Казани: количество голосов доходило до 600.
  • Если принять во внимание однако, что из 2300 избирателей, составляющих менее одной десятой всех жителей Казани явилась к урнам только четвертая часть, то означенное многолюдство говорить очень мало в положительную сторону. Можно-ли быть довольным по крайне мере стройностью действий этой небольшой группы избирателей с точки зрения обновления состава городской думы полезными работниками?
  • С этой точки зрения известное удовлетворение есть: Первая серия, по которой шли кандидаты обоих списков прошла с удовлетворительной стройностью — избраны кроме пятерых все внесенные в списки, кроме того забаллотированы один из списка взаимников и один шедший "диким". Из 16 мусульман не прошло двое — по-видимому это результат некоторого разногласия в мусульманской группе.
  • Со второй серией пошло много труднее — в ней преобладали кандидаты конкурирующих списков, "дикие" и несколько наспех поставленных мусульманских кандидатов. Эти кандидатуры наравне с "дикими" не прошли. Помимо кандидатов общего списка избиратели более склонялись к именам, выставленным в прогрессивном списке.

ХРОНИКА.

  • Предложение городу по реализации займов. От русско-американской торговой палаты городской управе сделано предложение воспользоваться ее услугами в случаи надобности реализовать какой-нибудь городской облигационный заем. В реализации этой изъявляет желание принять участие один американский синдикат крупных капиталистов, поставивший себе задачей финансирование русских предприятий.
  • Детская больница союза британских женщин. Заведующая этой больницей женщина-врач Маргарита Степний обратилась к городскому голове с предложением, — в виду предстоящего с апреля месяца перехода этой больницы в ведение города, продолжать служить городу еще в течении 6 месяцев при условии обеспечения ее тем же вознаграждением (помещение при амбулатории и столе), которым она пользуется за свой труд от союза британских женщин; от какого-либо иного вознаграждения она отказывается.
  • Спекуляция с мукой. В ночь на 22-е февраля чины полиции 5-й части явились в бакалейную лавку торговца Абдуллина, на Пистеневской ул. и произвели обыск, при чем обнаружили 110 мешков крупчатки самарских мельниц. Выяснилось, что Абдуллин уже давно торгует крупчаткой, продавая ее по 75 и 80 рублей за мешок.

ПРОИСШЕСТВИЯ.

Поднятый на улице. Вечером 21 февраля, среди дороги в Собачьем переулке был обнаружен в бессознательном состоянии кр. Захар Собанин, который отправлен в Шамовскую больницу.

Торговцы. Чинами полиции 4-й части привлечена к ответственности владелица бакалейной лавки на Дегтярной ул. Старова за то, что отказывалась продавать табак тем покупателям, которые не хотели брать при этом гильз.

За укрывательство дезертира. Чинами полиции 1-й части привлечен к ответственности домовладелец с Пушкинской ул. Розенбаум за то, что в одной из квартир его дома укрывался дезертир — чистопольский купец Николай Улыбин. Улыбин захвачен полицией ночью и отправлен к воинскому начальнику.

ПРОДОВОЛЬСТВИЕ КАЗАНИ.

  • К введению карточной системы на хлеб. Городскою управой вчера получено от главноначальствующего губернии извещение о том, что им разрешается привести постановления городской думы по вопросам о введении карточной системы на отпуск ржаного хлеба и о снабжении белым хлебом детей, учащихся и больных в исполнение до истечения законного срока: что же касается утверждения правил для владельцев пекарен и булочных и для торговцев печеным ржаным хлебом, а также издания обязательного постановления, то по этому поводу последует особое распоряжение со стороны главноначальствующего губернии.

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ЖИЗНЬ.

В комитете Красного Креста. В воскресенье, 26 февраля, в 1 час дня, в университете (дежурная дамская комната комитета) назначено годичное общее собрание членов комитета Красного Креста при Императорском казанском университете для выслушивания отчета за 1916 год, решения общих вопросов и избрания президиума на двухлетие 1917-1918 г. Гг. и г-жи члены комитета сим приглашаются прибыть в собрание. Особых повесток посылаемо не будет.

——————

Пунктуация сохранена.
Сокращения:

гг. — господа

Самые интересные новости, заметки и объявления из газет и журналов Поволжья 1917 года читайте на нашем сайте. Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG