Ссылки для упрощенного доступа

Жители казанского общежития завода "Кварт" просят Владимира Путина и Госдуму защитить их права


Основным владельцем завода "Кварт" является зять главы ПСО "Казань" Равиля Зиганшина, считающегося близким к высшему эшелону власти Татарстана.

Жители казанского общежития завода резинотехнических изделий "Кварт" разместили обращение к президенту России Владимира Путина и депутатам Госдумы с просьбой защитить их права.

Авторы обращения указывают, что на протяжении нескольких лет два десятка семей добиваются отнятого у них права приватизировать комнаты в общежитии, которое предприятие "Кварт" приобрело в собственность в обход закона как нежилое здания. Однако, пишут они, суд и надзорные ведомства, в том числе прокуратура, встают на сторону собственников предприятия. Жителей общежития, не согласных с навязанными им высокими расценками за наем, завод выселяет по решению суда.

Согласно данным "Коммерсантъ-Казань", в декабре 2016 года владельцем 90% акций предприятия "Кварт" стал зять депутата Госсовета Татарстана и главы ПСО "Казань" Равиля Зиганшина Тимур Зайнутдинов. До этого основным акционером завода была жена Равиля Зиганшина Светлана Зиганшнина. Глава ПСО "Казань" считается входящим в окружение президента Татарстана Рустама Минниханова.

Авторы обращения просят правительство России ускорить принятие анонсированного Владимиром Путиным еще в 2014 году закона, позволяющего жителям общежитий приватизировать свою жилплощадь.

"Непринятие закона порождает потерю веры в справедливость,в закон, порождает недоверие к адвокатам, судьям, к власти. Тысячи граждан, проживающие в общежитиях, не защищенные от произвола собственников, равнодушия чиновников, нарушения закона в судах, живут как на мине", - сетуют авторы обращения.

Завод "Кварт" существует 74 года и входит в пятерку крупнейших производителей резинотехнической продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG