Ссылки для упрощенного доступа

Суд отстранил замминистра имущественных отношений Самарской области от должности


На чиновника завели уголовное дело о превышении служебных полномочий

В четверг Самарский районный суд по ходатайству следственного отдела Управления ФСБ по Самарской области временно отстранил Антона Бекина от должности первого заместителя министра имущественных отношений Самарской области. В канцелярии суда "Idel.Реалиям" сообщили, что чиновник отстранен от должности до завершения предварительного следствия по возбужденному против него УФСБ уголовному делу по факту превышения должностных полномочий. Во время следствия финансово–экономический отдел регионального УФСБ будет по решению суда выплачивать Бекину ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума – 10 тысяч 678 рублей.

33–летний Бекин обвиняется в сокрытии нарушений, выявленных летом 2015 года при проверке госпредприятия "Стройконтроль". Как выяснило следствие, по просьбе руководителей губернского минстроя и Государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства", Бекин потребовал от подчиненных не утверждать акт по результатам проверки "Стройконтроля" или исключить из него выявленные нарушения. В противном случае зам. министра угрожал подчиненным воспользоваться правом налагать взыскания и прекратить с ними служебные контракты.

На основании этого в апреле 2016 года ФСБ возбудило против Бекина уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Он был отстранен от должности врио министра имущественных отношений Самарской области, но затем подал апелляцию в областной суд, который отменил решение Самарского районного суда.

В УФСБ не комментируют расследование уголовного дела против высокопоставленного чиновника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG