Ссылки для упрощенного доступа

"Город без преград" направил в мэрию Казани обращение по итогам совместной проверки с "Idel.Реалиями"


"Город без преград" планирует повторить проверку через некоторое время.

Инициативная группа "Город без преград" направила в мэрию Казани обращение по поводу недоступности общественного транспорта людям с ограниченными возможностями вопреки заверениям мэра Казани.

2 марта инициативная группа "Город без преград" вместе с "Idel.Реалиями" проверила заявление мэра Казани о "100% станций метро, автобусов и троллейбусов", которые обеспечивают "комфорт лицам с ограниченными возможностями", проехав на автобусе от остановки "Минская" до остановки "10 микрорайон" и обратно.

"Из пяти попыток сесть в автобус три оказались неудачными. В одном
автобусе пандус не работал, в другом он был прикручен болтами, как нам объяснили, "на зиму", в третьем, автобусе 34 маршрута, его не оказалось вообще. Доступными были только новые модели автобусов 45 маршрута, но в одном из случаев водитель припарковался слишком далеко от посадочной площадки, в результате откидной пандус не попал на неё", — отмечается в обращении.

Авторы обращения призывают главу комитета по транспорту Айдара Абдулхакова предпринять следующие шаги:

"1) Ввести практику еженедельного технического обслуживания откидных пандусов в автобусах, троллейбусах и трамваях, включая электрические пандусы в последних, которое будет включать в себя очистку (пандусы обычно забиваются песком и грунтом и подвергаются коррозии под воздействием песчано-соляной смеси), смазку и/или покрытие антикоррозийным составом.
2) Провести анализ удачных моделей откидных пандусов и обеспечить в
дальнейшем поставки транспортных средств именно таких модификаций (к примеру, пандусы в новых моделях троллейбусов и трамваев оснащены откидной скобой для открытия, что существенно облегчает и ускоряет работу водителя, поскольку это не требует наличия специального ключа).
3) Обеспечить парковку автобусов и троллейбусов непосредственно у
посадочных площадок, что сделает возможным использование откидных
пандусов, а также облегчит передвижение людей, испытывающих трудности при подъеме на ступени и спуски, и родителей с детскими колясками.
3) Обеспечить точную работу электронных табло в салонах автобусов,
троллейбусов и трамваев.
4) Проинструктировать кондукторов и водителей о возможности нахождении среди пассажиров людей с инвалидностью по слуху, запретить опрос пассажиров о том, выходят ли они на следующей остановке, и проезд остановок.
5) Проверить соответствие техническим требованиям всех остановок
общественного транспорта и устранить препятствия для людей с
инвалидностью".

"Город без преград" планирует повторить через некоторое время проверку доступности пассажирского транспорта для людей с инвалидностью и сделать практику проверок регулярной.

Эксперимент "Idel.Реалии": Инвалид пытается проехать в казанском автобусе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG