Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре прошла акция "Спасем старый город"


На двадцати представляющих архитектурную ценность зданиях расклеили листовки.

В Самаре сегодня прошла акция "Спасем старый город". На двадцати старинных зданиях, расположенных в центре города, были расклеены листовки с призывом спасти их от разрушения. Гражданские активисты выбрали объектами для акции особняк Матвеевых, доходные дома Нуйчева и Гринберга, особняк Жоголева и другие известные в городе здания.

– Провести акцию нас заставила пассивность горожан. У всех на глазах исчезает старая Самара, особенно сейчас, перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года. Сносят старые исторически ценные здания. Нет ни митингов, ни пикетов, ни акций в защиту города. Были слушания по застройке центра города по проекту "Пять кварталов", по расселению одного из челышовских домов, но мало неравнодушных людей. Мы хотели провести митинг или пикет о сохранении старой Самары, но опыта у нас в этих делах нет. Поэтому решили привлечь внимание самарцев к этой проблеме, расклеив объявления. Прочитав нашу листовку-объявление самарцы задумаются: кто и как должен спасти город. И в первую очередь спросят себя: что мы способны сделать? – рассказал "Idel.Реалиям" один из организаторов акции Максим Утенков.

Акция нашла поддержку и одобрение у членов Комитета спасения старой Самары.

– Прекрасно, что молодежь начинает думать о своем городе, в отличие от чиновников, которые этот город убивают, – прокомментировала со-основатель Комитета спасения старой Самары Людмила Кузьмина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG