Ссылки для упрощенного доступа

На дискуссионном клубе "Единой России" в РТ подвергли критике судебную практику по компенсации вреда за врачебные ошибки


Булат Мухамеджанов (слева)
Булат Мухамеджанов (слева)

Сегодня в рамках дискуссионного клуба "Единой России", прошедшего в казанском офисе партии, руководитель правозащитной группы "Акцент" Булат Мухамеджанов подверг критике татарстанскую судебную практику по компенсации морального вреда в результате врачебных ошибок.

– Практика в Татарстане такова, что адекватная компенсация за причинение тяжкого вреда здоровью у нас, на мой взгляд, не присуждается, – поделился мнением Мухамеджанов. – Максимальная сумма, которую нам удалось взыскать за все годы работы, составила 700 тысяч рублей. Но, допустим, в Забайкальском крае, где работают наши коллеги, миллион рублей компенсации считается нормой. Там были случаи, где выплачивали и два, и три миллиона рублей.

По словам руководителя правозащитной группы "Акцент", несмотря на то, что Забайкальский край – "дотационный и не самый богатой регион", там "присуждаются очень приличные суммы".

– Поэтому в данном случае есть вопросы к судебным органам. Есть судебная практика. Есть регионы, где присуждается гораздо больше. Кроме того, есть практика ЕСПЧ, где суммы совсем другие, – резюмировал Булат Мухамеджанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG