Ссылки для упрощенного доступа

Зеленодольский городской суд принял решение о сносе еще четырех домов цыган в селе Айша


Заседание Зеленодольского городского суда, 16 марта 2017 года
Заседание Зеленодольского городского суда, 16 марта 2017 года

Сегодня, 16 марта, Зеленодольский городской суд рассмотрел исковое заявление исполкома Айшинского сельского поселения о сносе четырех домов цыган.

Исполком Айши подал исковое заявление в отношении Яноша Кальдараса – представителя цыганского табора. В его собственности находится земля и один дом в селе Айша. Остальные четыре дома, по данным исполкома, не зарегистрированы и являются незаконными постройками.

Представитель исполкома Айши Юлия Нечаева на сегодняшнем заседании суда констатировала, что основанием для проверки цыганских домов стали народные сходы граждан, на которых они, по данным Нечаевой, высказывали свое недовольство цыганами. Согласно протоколу общего собрания жителей Айши от третьего февраля 2015 года, граждане просили "отгородить их забором от цыган". По словам Нечаевой, в селе уже "были конфликты между жителями и цыганами".

В своем исковом заявлении представитель исполкома Айши сообщила, что дома подлежат сносу, поскольку они не зарегистрированы (зарегистрирован лишь один дом, принадлежащий Яношу Кальдарасу), централизованно не подключены к коммуникациям, а также нарушены правила пожарной безопасности, поскольку расстояние между домами составляет менее 15 метров. Помимо этого, Юлия Нечаева констатировала, что цыгане неоднократно незаконно подключались к электроэнергии. Кроме того, в исковом заявлении говорится, что четыре строения цыган не зарегистрированы в БТИ и ЕГРП, у них отсутствуют технические и кадастровые паспорта, а также свидетельство о праве собственности. По словам Нечаевой, Кальдарасом "не было получено разрешение на строительство".

Представитель Яноша Кальдараса, юрист Андрей Сучков в своем выступлении отметил, что при составлении экспертного заключения, на которое ссылается исполком Айши, усматривается противоречия ФЗ " О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ". По словам Сучкова, у эксперта отсутствует опыт проведения судебных пожарно-технических экспертиз и в соответствии с образованием не имеется познаний в этой области".

– Из заключения экспертизы не следует, что эксперт, проводивший исследование, имеет лицензию и сертификат на проведение пожарно-технических экспертиз. При производстве экспертизы допущен ряд существенных нарушений, в результате чего невозможно считать выводы эксперта по всем вопросам объективными и обоснованными, – констатировал Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. Он просил суд отказать в удовлетворении искового заявления.

Судья Светлана Левченко в итоге удовлетворила исковое заявление исполкома Айши и постановила снести четыре дома цыган за свой счет в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу. Андрей Сучков сообщил "Idel.Реалии", что обжалует сегодняшнее решение в Верховный суд Татарстана. В подлежащих сносу домах на данный момент проживает около 30 человек.

Накануне Зеленодольский городской суд постановил снести пять домов в цыганском таборе в Айше, а в сентябре прошлого года было принято решение о сносе девяти незаконных построек цыган.

Сегодня "Idel.Реалии" опубликовали интервью с экспертом Антидискриминационного центра "Мемориал" Стефанией Кулаевой, в котором она рассказала о возможных вариантах решения проблем цыган в селе Айша.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG