Ссылки для упрощенного доступа

В историческом центре Самары ограничили этажность застройки


Постановление принято городской думой.

Городская дума Самары утвердила поправки в Правила застройки и землепользования.

– По новым правилам высота домов в старом центре не должна превышать 11 этажей. Максимальная высотность застройки в исторической части Самары варьируется в зависимости от вида разрешенного использования. Для среднеэтажной жилой застройки - 17,8 м, для многоэтажной жилой застройки - 34,3 м, для застройки нежилого назначения - не выше 17,8 м, уточняет департамент градостроительства, отметив, что такая корректировка Правил застройки и землепользования Самары предложена институтом градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор".

Изменения правил застройки вызывают возмещение у самарских архитекторов.

– Центр города должен оставаться такой же этажности, какой есть сейчас. Один из главных аргументов за эту мысль: отсутствие развитой транспортной сети города. Застройка 11-этажными зданиями создаст транспортный коллапс, а резерва для расширения полос для движения автомобилей в историческом центре города нет. Решение о застройке центра 11-этажками больше похоже на лобби чьих-то интересов, –прокомментировал "Idel.Реалиям" архитектор Андрей Лыков.

Член Совета Федерации от Самарской области Дмитрий Азаров направил официальное письмо мэру Самары Олегу Фурсову и председателю городской Думы Галине Андрияновой, отметив недопустимость изменений Правил застройки и землепользования.

– Обсуждение глобальных изменений в правила действующая Администрация городского округа Самара организовала в форме сбора мнений (отзывов) жителей городского округа Самара. Письменное мнение (отзыв) горожанам предлагается приносить в департамент градостроительства городского округа Самара или отправлять посредством электронной почты. По сути, публичные слушания превращены в заочные. Между тем Положение о публичных слушаниях в городском округе Самара содержит и форму обсуждения проектов муниципальных актов - на собрании. Эта форма представляется более открытой и понятной людям. Следует отметить, что предложения администрации городского округа Самара по внесению кардинальных изменений в основополагающий градостроительный документ "продвигались" в период летних отпусков, когда внимание со стороны общественности ослаблено. Принятие подобных изменений в Правила землепользования и застройки создаёт реальную угрозу для существования городских набережных, парков и скверов, других зеленых зон, – предостерегает сенатор, бывший глава Самары Дмитрий Азаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG