Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РФ 29 марта рассмотрит жалобу на отказ отменить итоги выборов в Госдуму в Центральном округе Татарстана


Верховный суд (ВС) России 29 марта рассмотрит апелляционную жалобу лидера татарстанского отделения партии "Яблоко" Руслана Зинатуллина на постановление ВС РТ, который в конце января отказался отменить итоги выборов в Госдуму по Центральному одномандатному округу Татарстана.

Верховный суд (ВС) России 29 марта рассмотрит апелляционную жалобу лидера татарстанского отделения партии "Яблоко" Руслана Зинатуллина на постановление ВС РТ, который в конце января отказался отменять итоги выборов в Госдуму по Центральному одномандатному округу Татарстана.

Зинатуллин ранее указывал, что "действиями членов комиссий было нарушено его пассивное избирательное право, поскольку в ходе голосования, при подсчете голосов, установлении итогов голосования и утверждении результатов выборов были допущены серьезные нарушения избирательного законодательства, а именно заведомо недостоверный подсчет голосов избирателей, многократные голосования отдельными группами избирателей, вбросы бюллетеней в ящики для голосования и др".

В своей апелляционной жалобе в Верховный суд России Руслан Зинатуллин отметил, что еще до начала судебного разбирательства ему "было отказано в истребовании доказательств", а именно видеозаписей с избирательных участков Казани, на которых он обнаружил нарушения.

"Рассмотрение дела не было всесторонним, объективным и беспристрастным, в результате чего суд неверно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно характер и масштабы нарушений избирательного законодательства", – написал в апелляционной жалобе Зинатуллин.

Отметим, что судья Верховного суда Татарстана Эдуард Каминский, рассматривавший исковое заявление об отмене итогов выборов, отказался приобщать к материалам дела видеозаписи с избирательных участков Казани, поскольку "указанные доказательства не имеют существенного значения" для рассмотрения дела.

По его словам, суд "лишил его возможности доказать те обстоятельства, на которые он ссылался в своим административном исковом заявлении".

Руслан Зинатуллин просит Верховный суд России отменить постановление ВС РТ и принять новое решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG