Ссылки для упрощенного доступа

В Казани чиновники исполкома предстанут перед судом по обвинению в махинациях с бюджетными деньгами


Ущерб оценивается в более чем 74 миллиона рублей.

В Татарстане СКР направил в суд уголовное дело в отношении трех чиновников исполкома города, обвиняемых в махинациях с бюджетными деньгами.

Фигуранты — первый заместитель начальника правового управления аппарата исполкома Казани Алексей Рыбушкин, начальник отдела по вопросам жилищного законодательства управления Леонид Ляпахин и начальник группы юридического отдела и муниципального заказа управления культуры исполкома Альберт Мухутдинов. Им, в зависимости от роли, инкриминируются злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, осенью 2011 года Рыбушкин, будучи на тот момент начальником отдела юридической и организационно-кадровой работы финансового управления исполкома Казани, организовал преступную группу. В нее входили сотрудники исполкома Ляпахин, заместитель Рыбушкина Юлдуз Гарипов, Мухутдинов и другие "неустановленные лица", сообщает пресс-служба республиканского управления СКР. Они изготавливали подложные договоры о якобы выполненных работах и оказанных услугах между юридическими лицами и структурными подразделениями исполкома города и наличии задолженности перед юридическими либо физическими лицами. В дальнейшем обвиняемые инициировали обращения в суды о взыскании задолженностей. При этом они способствовали вынесению решений в пользу истцов.

Всего установлена причастность обвиняемых к 11 эпизодам преступлений. Ущерб от действий чиновников оценивается в более чем 74 млн рублей.

В ходе следствия Гарипов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Остальные обвиняемые не признают свою вину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG