Ссылки для упрощенного доступа

Постановления суда о сносе девяти цыганских домов в Татарстане обжалованы в Верховный суд РТ


Дома в цыганском таборе в селе Айша
Дома в цыганском таборе в селе Айша

Представители цыганского табора в татарстанском селе Айша Янош Кальдарас и Софья Христова обжаловали постановления Зеленодольского городского суда о сносе девяти домов. Об этом "Idel.Реалии" сообщил представитель Кальдараса, юрист Андрей Сучков.

15 и 16 марта этого год Зеленодольский городской суд указал на то, что дома подлежат сносу, поскольку они централизованно не подключены к коммуникациям, а расстояние между домами – менее 15 метров, в результате чего нарушена пожарная безопасность. Суд постановил снести указанные дома в течение двух месяцев. В девяти домах в общей сложности на данный момент проживает около 55 человек.

В апелляционных жалобах в Верховный суд Татарстана сказано, что при составлении экспертного заключения о несоответствии строений строительным, санитарным нормам, а также о нарушениях пожарной безопасности "усматриваются противоречия федеральному закону "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ ("Заключение эксперта").

Андрей Сучков указал, что согласно определению Зеленодольского городского суда от 28 сентября прошлого года была назначена землеустроительная и строительно-техническая экспертиза, тогда как из самого заключения экспертизы следует, что проводилась землеустроительная экспертиза.

Кроме того, указал Сучков, экспертиза "проведена некомпетентным лицом, не являющимся экспертом в областях строительства, пожаротехники, санитарии и электротехники. "Мало того, суд указывает, что оценил заключение строительно-технической экспертизы, но таковой в материалах дела не имеется" – сообщил Сучков.

По мнению юриста, "при производстве экспертизы допущен ряд существенных нарушений, в результате чего невозможно считать выводы эксперта по всем вопросам объективными, а следовательно и обоснованными".

Заявители указали, что судья Зеленодольского городского суда, несмотря на нарушения при проведении экспертизы, приняла доводы, изложенные в ней. Даты заседаний в Верховном суде Татарстана пока не известны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG