Ссылки для упрощенного доступа

Чебоксарского активиста Юрия Сидорова привлекают за лайк фильма о ненасильственных протестах ХХ века в соцсети


По данным активиста, ему собираются вменить статью 20.29 КоАП РФ ("Производство и распространение экстремистских материалов").

Чебоксарский активист Юрий Сидоров выложил в Facebook видеоролик, на котором зафиксировано, как участковый принес ему повестку по административному делу, связанному с размещением фильма с нацистской символикой в соцсети.

"По беглой информации хотят сшить распространение экстремистских материалов 20.29 КоАП РФ в сети ВК, за ролик который я даже не репостил, а просто поставил лайк (причём не бог весть в каком году)", уточняет Сидоров.

Сидоров отмечает, что фильм он, насколько он помнит, не выкладывал, а поставил "лайк". Более того: речь идет о документальном фильме "Сильнее силы" (2000 год). Фильм рассказывает про ненасильственные протесты ХХ века, и если кадры с нацисткой символикой там и мелькают, то в антифашистском контексте. Кроме того, во время знакомства с фильмом Сидоров являлся муниципальным депутатом Благовещенского района Башкортостана, уточняет он, и соответственно, о какой бы реакции на фильм ни шла речь, привлечение его к ответственности не находится в юрисдикции чебоксарской полиции и суда.

Юрий Сидоров пояснил корреспонденту "Idel.Реалии", что имеет место странное совпадение: утром он подал заявку на проведение акции "Открытой России", намеченной на 29 апреля, и исполком ее согласовал, а после обеда пришел участковый с повесткой. Привлечение по антиэкстремистской статье, если оно состоится, лишит его права проводить публичные мероприятия. Кроме того, замечает активист, некоторое время назад он удалил все записи со своей страницы в "ВКонтакте".

Вчера Юрий Сидоров выступал представителем чебоксарской воспитательницы Алены Блиновой, оштрафованной судом на тысячу рублей за репост новости о процессе по делу активиста Дмитрия Семенова.

Недавно Сидорова, как и многих других чебоксарских активистов, привлекли к ответственности за участие в антикоррупционном митинге 26 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG