Ссылки для упрощенного доступа

Председатель Антиядерного общества Татарстана подал в суд на исполком Казани за отказ согласовать пикет


Как сообщил "Idel.Реалии" председатель Антиядерного общества РТ Альберт Гарапов, он обратился в Вахитовский райсуд Казани с заявлением, в котором просил "наказать виновных" в связи с отказом исполкома согласовать пикет, посвященной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Гарапов уточнил, что он намеревался провести сегодня пикет, посвященный 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Он просил исполком Казани согласовать акцию на любой из пяти площадках: у театра Камала, у часов на улице Баумана, у памятника Шаляпину, около торгового центра "Кольцо" и в сквере Тукая.

Власти Казани в ответ на это заявили, что указанные площадки уже заняты и предложили провести акцию в сквере Тинчурина или в Парке Петрова. Как отметил Гарапов, ему об этом сообщили по телефону в пятницу, 21 апреля, в 18:30. Организаторы намеревались встретиться с представителями казанской власти на следующий день, в субботу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, однако в субботу исполком не работал.

Организаторы в понедельник приняли решение согласиться на проведение акции в Парке Петрова, однако в исполкоме, по словам Гарапова, сообщили, что время уже вышло и провести пикет не удастся. Таким образом, намеченный на сегодня пикет не состоялся.

В заявлении в Вахитовский райсуд Казани Альберт Гарапов указал, что исполком "намеренно затруднял, фактически воспрепятствовал проведению пикета, тем самым нарушал конституционные права на проведение пикетов".

"Просим принять меры по соблюдению Конституции горисполкомом и наказать виновных в нарушении конституционных прав граждан", – сказано в заявлении. Кроме того, Гарапов обратился в прокуратуру Татарстана с аналогичным требованием.

Отметим, что сегодня в Казани в сквере на пересечении проспектов Ямашева и Амирхана состоялся митинг, посвященный жертвам аварии на Чернобыльской АЭС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG