Ссылки для упрощенного доступа

Госпитализированного лидера "Открытой России" в Татарстане вернули в полицию и оставляют на ночь до суда


Илья Новиков. Фото Элины Левиной
Илья Новиков. Фото Элины Левиной

Координатора движения "Открытая Россия" в Татарстане Илью Новикова, госпитализированного вечером 26 апреля из полиции, вернули в отдел "Зареченский". Об этом "Idel.Реалии" сообщила член совета регионального отделения движения Дарья Кулакова.

Новикова и другого члена совета регионального отделения Эмиля Гараева задержали днем 26 апреля и доставили в отдел полиции "Зареченский". Там в отношении обоих составили протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ – организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия. Их обвиняют в том, что они на согласованном митинге 22 апреля раздавали листовки с призывами принять участие в акции "Надоел", которая запланирована на 29 апреля.

Новикову была вызвана "скорая", поскольку у него поднялось давление. Активиста отвезли в Городскую больницу скорой помощи №2, однако врачи не нашли оснований для его госпитализации. Сотрудники полиции, согласно источнику в правоохранительных органах, приняли решение оставить Новикова на ночь до проведения судебного заседания. В отношении Эмиля Гараева сегодня вечером было принято аналогичное решение. Суд по обоим задержанным должен пройти сегодня, 27 апреля.

26 апреля прокуратура Татарстана на своем официальном сайте предупредила о "возможных негативных последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях", намеченных на 29 апреля. В Казани участники акции "Надоел" намерены прийти к приемной Владимира Путина на улице Кремлевская и передать свои обращения на имя российского президента. Исполком Казани отказался согласовать митинг и шествие представителям "Открытой России".

Генеральная прокуратура 26 апреля признала движение "Открытая Россия" нежелательной на территории России. В самом движении сообщили, что речь идет о юридическом лице, которое зарегистрировано в Великобритании и не связано с российской организацией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG