Ссылки для упрощенного доступа

Президентом Франции избран Эммануэль Макрон


Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен
Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен

Предварительные опросы показывали преимущество Макрона.

39-летний Эмманюэль Макрон стал самым молодым президентом франуцзской Пятой республики. По предварительным оценкам, во втором туре президентских выборов он получил 65% голосов избирателей.

По предварительной оценке института социологических исследований IPSOS, Эмманюэль Макрон получил во втором туре президентских выборов 65% голосов избирателей. Его оппонент, лидер Национального фронта Марин Ле Пен набрала 35% голосов. Это — самый высокий в истории процент для кандидата от крайне правых при рекордно высоком уровне неявки, который в это воскресенье составил от 25 до 26%.

Марин Ле Пен, выступая перед своими сторонниками, признала своё поражение и сообщила, что уже позвонила Макрону и поздравила его с победой.

Явка на выборы, согласно опросам, составила примерно 75 процентов. На предыдущих президентских выборах в 2012 году, когда был избран социалист Франсуа Олланд, явка избирателей составила 80 процентов от всех граждан, имеющих право голоса.

Премьер-министр Франции Бернар Казнёв поздравил Макрона с избранием на пост президента республики. Он назвал победу Макрона победой всех французов, которые хотят, чтобы Франция была прогрессивной и успешной. Об этом говорится в официальном заявлении, которое глава французского правительства разместил в Твиттере.

В день голосования были приняты жесткие меры безопасности. Порядок охраняли более 50 тысяч полицейских и жандармов, а также 7 тысяч военнослужащих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG