Ссылки для упрощенного доступа

"Агора" просит ЕСПЧ оценить правомерность наказания за демонстрацию нацистской атрибутики


За последние годы количество приговоров по этой статье выросло в несколько раз.

Юристы международной правозащитной группы "Агора" просят Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оценить применение в России статьи 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики).

Юристы считают, что обнародование исторических фотографий или использование свастики как элемента политической полемики без цели пропаганды фашизма не должно быть поводом для преследования граждан, пишет "Коммерсантъ".

"До 2014 года ст. 20.3 КоАП РФ предполагала наказание не просто за демонстрацию нацистской символики, но с целью пропаганды. В 2014 году были внесены изменения, и в итоге оказалось, что ответственность порождает и пропаганда, и демонстрирование без цели пропаганды", — цитирует издание юриста "Агоры" Алексея Глухова. За поcледние годы, по данным правозащитника, количество приговоров по этой статье выросло более, чем в 3,5 раза — с 480 до 1,8 тыс.

В Страсбург направлены две жалобы на административный арест за публикацию картинок со свастикой в соцсети. Это жалобы жителя города Каменки в Пензенской области Ивана Городиского и краснодарца Алексея Мандригеля. Их приговорили к семи и десяти суткам административного ареста за картинки с нацистской символикой. Оба разместили в соцсети фотоколлажи фотографий Владимира Путина, на которых фигурировала свастика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG