Ссылки для упрощенного доступа

Тольяттинца обвиняют в экстремизме за перепост песни в соцсети 


Мужчина разместил на странице "ВКонтакте" запрещенную песню.

17 мая Комсомольский районный суд Тольятти начал рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении 33-летнего местного жителя. Фамилию обвиняемого в интересах тайны следствия не называют.

Во время мониторинга соцсетей сотрудники прокуратуры Комсомольского района Тольятти обнаружили на странице мужчины в соцсети "ВКонтакте" аудиозапись песни, включенной в федеральный список экстремистских материалов. Как сообщили "Idel.Реалии" в прокуратуре, аудиозапись пропагандировала исключительность и превосходство человека по признаку его национальной принадлежности, а также возбуждала расовую и национальную рознь.

По статье 20.29. "Производство и распространение экстремистскихматериалов" Кодекса об административных правонарушениях, за массовое распространение аудиозаписи, включенной в федеральный список экстремистских материалов тольяттинцу грозит штраф в размере от одной до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией материалов и оборудования, использованного для ее производства.

В Казани продолжается судебное дело лидера общественного движения "Алтын урда" Даниса Сафаргали, обвиняемого в умышленном причинении легкого вреда здоровью, нанесении побоев, хулиганстве и возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (за 15 постов во "ВКонтакте").

Татарский активист Рафис Кашапов отбывает наказание (по статье 282 УК и 280.1 УК Российской Федерации) за публикации текстов в соцсети "ВКонтакте", где он высказался против притеснения крымских татар и против войны в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG