Ссылки для упрощенного доступа

В Йошкар-Оле требовали отставки  министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл


Митинг организовало региональное отделение ЛДПР.

В Йошкар-Оле 17 мая состоялся пикет с требованием отставки министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Вячеслава Пашина. Публичную акцию провели несколько активистов регионального отделения ЛДПР.

По мнению координатора регионального отделения партии Альберта Фёдорова, отставка министра должна состояться, так как именно к сфере пассажирских перевозок и состоянию дорог в республике больше всего претензий у населения.

В Марий Эл в течение последних пяти лет проблемы общественного транспорта лишь увеличиваются. После расформирования и банкротства госпредприятия "Пассажирские перевозк"» без работы остались около тысячи человек. Долг по заработной плате перед ними – около 50 млн руб., не погашен до сих пор. Городские автобусы прекратили свое существование на маршрутах Йошкар-Олы. Сейчас по столице Марий Эл можно проехать лишь в маршрутке или на троллейбусе. При этом, муниципальное предприятие "Троллейбусный транспорт" находится в предбанкротном состоянии. Его долги превышают 200 млн руб.

С января 2017 года в Марий Эл прекращено обслуживание льготных категорий пассажиров. Этой весной огородно-дачный сезон впервые начался без социальных маршрутов. Основная категория пассажиров — пенсионеры, вынуждены либо отказываться от поездок за город, либо платить деньги.

За несколько лет власти не смогли решить логистическую проблему: автобусы, следующие в районные центры отправляются от нескольких площадок, расположеных в разных концах города. Городской автовокзал после продажи его в частные руки ввел платную парковку для частных автоперевозчиков. Это их не устроило, а договориться при посредничестве чиновников не получилось.

Проблемными остаются и другие виды общественного транспорта: почти полтора года простаивает аэропорт Йошкар-Олы. Последняя авиакомпания-партнер республиканского правительства отсудила несколько миллионов рублей бюджетных средств, не заплаченных по контракту. Новые авиаперевозчики не появляются.

Пригородное железнодорожное сообщение между Йошкар-Олой и Казанью тоже остается проблемным. Из-за нехватки средств в бюджете Марий Эл, электропоезда из столицы Татарстана ходят периодически, в основном в летний период. Власти Марий Эл не считают железнодорожнное пригородное сообщение приоритетным, о чем и заявляли в официальной публикации на интернет-портале органов власти республики.

16 мая председатель регионального отделения "Справедливой России" Наталия Глущенко сообщила на пресс-конференции о намерении провести объединенный митинг оппозиционных партий (приглашение заявиться на него направлено региональным отделениям ЛДПР и КПРФ) с требованием отставки министра промышленности, траснопорта и дорожного хозяйства Марий Эл.

В Марий Эл отставки чиновников регионального правительства, республиканских министров произошли в конце накануне и после 9 мая. Ротации коснулись министерств сельского хозяйства и продовольствия, образования и науки, социальной защиты, юстиции и спорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG