Ссылки для упрощенного доступа

В Набережных Челнах семья пострадавшей от рук одноклассника девочки требует со школы 950 тысяч рублей


В Набережных Челнах (Татарстан) семья пострадавшей от рук одноклассника восьмилетней девочки обратилась в суд с исковым заявлением, в котором требует от школы 950 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В апреле прошлого года ученик второго класса кидал в ребенка карандаши и ручки, в результате чего они получила проникающую травму глаза. Представитель школы считает, что требуемая сумма "превышают разумные пределы", а мать ребенка таким образом хочет "обогатиться". Девочка перенесла уже несколько операций, а в дальнейшем ей, возможно, потребуется операция по замене роговицы. Судебный процесс назначен на 8 июня.

28 апреля прошлого года в школе №11 в Набережных Челнах произошло ЧП. Ученики второго класса остались без присмотра – классный руководитель Мунира Хуснутдинова в это время вела урок в другом классе, поскольку ее коллега была на больничном. В классе дети начали хулиганить – один из мальчиков стал кидать карандаши и ручки в одну из учениц в результате чего она получила проникающую травму правого глаза. О том, что произошло в классе, классная руководительница узнала уже после окончания урока.

Прокуратура Набережных Челнов провела проверку случившегося и установила, что медицинская помощь девочке не была оказана своевременно, а родителей ребенка вовремя не известили о произошедшем.

Прокуратура внесла в адрес заместителя руководителя исполкома Рамиля Халимова и директора школы №11 Елены Мосолковой представление об устранении нарушений

В результате проведенной проверки прокуратура внесла в адрес заместителя руководителя исполкома Рамиля Халимова и директора школы №11 Елены Мосолковой представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представители надзорного ведомства передали собранные материалы в следственные органы для проведения в отношении ответственных должностных лиц образовательного учреждения процессуальной проверки. 25 мая прошлого года по итогам проверки отделом по делам несовершеннолетних ОП "Электротехнический" было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении 9-летнего ученика по статье 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью", поскольку он не достиг уголовно наказуемого возраста. В полиции, однако, отметили, что намерены привлечь мать мальчика к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ – "неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Руководство исполкома Набережных Челнов отреагировало на представление прокуратуры и привлекло к дисциплинарной ответственности троих сотрудников школы №11

В начале июня 2016 года руководство исполкома Набережных Челнов отреагировало на представление прокуратуры и привлекло к дисциплинарной ответственности троих сотрудников школы №11. Так, директору образовательного учреждения Елене Мосолковой объявили выговор за нарушение законодательства "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и закона "Об образовании".

Завуч школы Раиса Ахметзянова также получила выговор, поскольку не организовала своевременную замену урока в том классе, в котором произошло ЧП, другим педагогом. Кроме того, она не поставила в известность об отсутствии учителя во 2 "А" классе директора школы, тем самым допустила нарушение должностной инструкции и создала условия для возникновения травмоопасной ситуации.

Классному руководителю Мунире Хуснутдиновой вынесли замечание за то, что она не поставила в известность маму девочки и администрацию школы о случившемся, тем самым допустила нарушение должностной инструкции.


ПОТЕРПЕВШАЯ ТРЕБУЕТ ОТ ШКОЛЫ 950 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ


Мать пострадавшей восьмилетней девочки Ильмира Эргашова обратилась в Набережночелнинский городской суд с иском, в котором потребовала от школы компенсации морального вреда в размере 950 тысяч рублей.


В исковом заявлении (имеется в распоряжении "Idel.Реалии") сказано, что девочка в результате травмы "перенесла множество операций для сохранения правого глаза в ДРКБ в Казани". Кроме того, указала мать потерпевшей, "в дальнейшем также потребуется оперативное вмешательство по назначению врача".

"Я обращаюсь в суд с просьбой компенсировать страдания ребенка из-за происшествия, которое стало возможным в результате халатности администрации школы. Получение столь тяжелой травмы моей дочерью стало возможным в результате безответственного отношения к исполнению своих должностных обязанностей по принятию мер к обеспечению безопасности жизни и здоровья учителем начальных классов Хуснутдиновой, а также заместителем директора школы по учебной работе Ахметзяновой", – сообщила в своем исковом заявлении Ильмира Эргашова.

"Мы перенесли глубокие нравственные и физические страдания из-за случившегося..."

Она также отметила, что классный руководитель Мунира Хуснутдинова, узнав о получении травмы, "в незамедлительном порядке не известила меня и не организовала оказание первичной помощи ребенку".

"Мы перенесли глубокие нравственные и физические страдания из-за случившегося, а в частности, из-за того, что причиной произошедшего послужило ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей лицами, которым я доверила своего ребёнка", – констатировала мать пострадавшей девочки. – Моральный вред, причиненный физической болью получения травмы и психологическим переживанием последствий потери зрения, страдания в результате многочисленных медосмотров, боль и нервные потрясения в результате ожидания хирургических операций и переживания в послеоперационный период и в ожидании результатов, переживания и страдания, связанные с надеждой на возвращение зрения, наступающие осложнения: катаракта и прочее — все это приносит ужас в нашу жизнь".

"Все это пугает не только мою дочь. В еще большей степени от этого страдаю я"

Мама девочки также напомнила, что ее дочь – "еще ребенок, у нее впереди долгая жизнь" – и задалась вопросом, "будет ли эта жизнь полноценной, как все сложится в дальнейшем?!". "Все это пугает не только мою дочь. В еще большей степени от этого страдаю я", – отметила Ильмира Эргашова.

По ее словам, ребенок "и сейчас переживает при воспоминаниях о случившемся, поскольку моральный вред в силу своей специфики надолго оставляет негативные последствия в виде физических и нравственных страданий и переживаний". Эргашова сообщила, что ее дочь перенесла уже пять операций, однако медицинская работа с правым глазом еще не закончена, а "психотравмирующая ситуация носит длящийся характер".

"Нравственные и физические страдания своей дочери я оцениваю в 750 тысяч рублей. Свои страдания я оцениваю в 200 тысяч рублей. Я мать, я готова принять своего ребенка со всеми его тяготами и страданиями, помочь ему в любой ситуации, но осознание того, что моя дочь страдает по вине людей, которым я доверила ее безопасность, причиняет мне сильную боль", – добавила Эргашова.

Андрей Сучков
Андрей Сучков

Сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права" юрист Андрей Сучков, оказывающий юридическую поддержку пострадавшей стороне, уточнил, что в соответствии с законом "Об образовании" образовательное учреждение несет в установленном законодательством порядке ответственность за нарушение прав учащихся. Так, Сучков напомнил, что согласно Гражданскому кодексу, за вред, причиненный малолетним в то время, когда они находились под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, отвечает это учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Ильмира Эргашова также сообщила, что ее семье причинен материальный ущерб, связанный с затратами на лечение дочери – 13,5 тыс. рублей, а затраты на поездки в ДРКБ для прохождения лечения и консультаций составляют 5,5 тыс. рублей.

Мать пострадавшей девочки просит суд взыскать со школы в ее пользу "в интересах дочери" 750 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного ей морального вреда и 200 тысяч рублей – в ее пользу в качестве компенсации морального вреда, а также 19000 тысяч рублей – в качестве материального вреда.


"СЕЙЧАС РЕБЕНОК ОСОЗНАЕТ СВОЮ НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ"

Юрист Андрей Сучков в разговоре с журналистом "Idel.Реалии" рассказал, что последняя операция девочке была сделана в ДРКБ в январе этого года. По его словам, "покалечен не только глаз, но и жизнь ребенка".

– У девочки прослеживается то, что теперь она боится детей. У нее вся жизнь впереди, но в результате произошедшего может пострадать и второй глаз. Сейчас ребенок осознает свою неполноценность – она учится на домашнем обучении, ей нельзя болеть. Поскольку факт причинения травмы установлен, необходима компенсация морального вреда, – сказал Андрей Сучков.

Он также сообщил, что мать девочки считает требуемую со школы сумму "разумной", поскольку ребенку необходима операция по замене роговицы – кератопластика. Эта операция связана с донорскими органами, а требуемая сумма даже не покроет все издержки.

В ШКОЛЕ РАССМАТРИВАЮТ ТРЕБУЕМУЮ СУММУ КАК "ЖЕЛАНИЕ ОБОГАТИТЬСЯ"

В возражении на исковое заявление (имеется в распоряжении "Idel.Реалии") представитель школы отметил, что предъявленные требования о взыскании 950 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда "превышают разумные пределы".

"При взыскании денежных средств в размере 950 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда будет допущено неосновательное обогащение Ильмиры Эргашовой"

"При взыскании денежных средств в размере 950 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда будет допущено неосновательное обогащение Ильмиры Эргашовой, а также поставит МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" в тяжелое имущественное положение", – сказано в возражении на исковое заявление.

Представитель школы также напомнил, что в досудебном порядке администрация образовательного учреждения предложила Ильмире Эргашовой заключить мировое соглашение, а именно – оплатить матери и ее ребенку 120 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и компенсации за причиненный материальный ущерб.

"На предложение заявителя [школы] о заключении мирового соглашения истец [Эргашова] ответил отказом. Данный отказ Ильмиры Эргашовой МБОУ "Средняя общеобразовательная школ №11" рассматривает как желание истца обогатиться с использованием инструмента судебной защиты", – констатировал представитель школы.

К требованиям Эргашовой школа "относится критично в связи с тем, что она, возможно, уже получила данные денежные средства с помощью благотворительности..."

Кроме того, он отметил, что к требованиям Эргашовой школа "относится критично в связи с тем, что она, возможно, уже получила данные денежные средства с помощью благотворительности через социальную сеть "ВКонтакте".

"Таким образом, учитывая, что под виной учреждения в данном случае понимается неосуществление должного надзора за несовершеннолетним в момент причинения вреда, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" готово нести гражданскую ответственность, однако в меньшем размере", – резюмировал представитель образовательного учреждения.

Андрей Сучков рассказал "Idel.Реалии", что накануне в Набережночелнинском городском суде прошло так называемое собеседование. На нем, как рассказала Ильмира Эргашова Сучкову, представитель школы вновь напомнил, что в социальной сети "ВКонтакте" на лечение ребенка собирали деньги, в результате чего требуемая сумма, возможно, уже была получена. Он также предложил затребовать выписку с банковского счета Эргашовой, однако суд дал понять, что это не относится к существу иска и назначил судебное заседание на 8 июня.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG